Ипохондрия

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я походу ипохондрик, я постоянно ищу у себя болезни и если хоть есть маленький симптом то я уже всё, если давление скакануло то я буду 100 раз мерить, в данный момент я постоянно измеряю сахар в крови дома по 20 раз в день, уже жене сказал спрятать этот аппарат, не знаю что и делать я такое ощущение сам себя ем мне надо постоянно о чём то беспокоиться, помогите как можно дома избавиться от этой заразы, психотерапевта посещаю 1 раз в месяц но по другой причины замучила постоянная ревность поэтому и пошёл к нему, так ревность малость поугасла так ипохондрия накрыла принимаю сонапакс из лекарств что мне прописал психотерапевт, надеюсь что нибудь посоветуете, заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

58 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-05 12:55
Здравствуйте, Иван! У Вас повышенная тревожность и на фоне этого то ревность, то ипохондрия. Учитесь расслабляться, займитесь любимым делом. Увлечения гармонизируют нашу психику. Это может быть спорт. Рыбалка, коллекционирование и другое. Обязательно найдите время для занятия любимым делом.
С уважением Елена.
Иван 2018-02-22 19:46
Добрый вечер всё пытаюсь избавиться от этой привычки но она засела у меня в голове как только появляется свободная минутка всё равно вспоминаю про этот сахар измерять не знаю что и делать даже стараюсь не мерить а в голове сидит этот таракан может есть какие упражнения или что-то другое но это уже реально достало
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-24 19:15
Иван, у Вас есть хобби, увлечение? Как Вы обычно отдыхаете? Что помогает Вам расслабиться? Ответ найдете в себе, так как Вам известно о своих предпочтениях больше, чем кому либо. Это Вам поможет избавиться от навязчивых страхов.
Удачи Вам!
Иван 2018-02-24 19:55
Хобби есть рыбалка но я всё понимаю но почему то как только освобождаюсь от всех дел лезут всякие мысли вот и спрашиваю может есть какие упражнения которые отвлекут от мыслей
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-24 19:58
Иван, мысли лезут, когда есть много свободного времени. Если Вы его продуктивно распланируете, то место для подобных мыслей не останется.
С уважением Елена.
Иван 2018-02-26 11:14
Здравствуйте, вот вы пишите так как буд-то это очень просто, а мне что-то не очень от этого легче, сам понимаю что это дурость но аж до чесотки хочется померить зачем и сам не понимаю стараюсь отвлекаться то не надолго вот поэтому и спросил у Вас может можно как то это исправить
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-26 11:26
Если бы было легко, то Вы бы к специалисту не обращались. Психолог помогает взглянуть на проблему с другой стороны, не ищет готовых решений. Если Вы занимаетесь чем-то неинтересным, то Вас автоматически переключает на прошлые мысли. Вам необходимо увлекательное именно для Вас занятие, чтобы Вы забылись. Иногда избавиться от посторонних мыслей помогают абсолютно банальные занятия, например, перебирать крупу. Есть раскраски релаксационные, они тоже помогают ни о чем не думать, просто берете цветные ручки и раскрашиваете. Чем чаще Вы будете отвлекаться, тем реже будут приходить негативные мысли, просто связь утратиться.
Удачи Вам!
Иван 2018-02-26 19:12
Спасибо
Иван 2018-02-28 10:37
Что-то не получается перенастроиться какая-то тяга есть мерить этот сахар вчера померил всё норма сегодня опять есть желание померить не знаю что и делать
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-28 14:16
Иван, Вам необходимо научиться расслабляться. Вспомните занятия, которые Вам обычно помогают это сделать. А глюкометр и другие подобные измерительные приборы постарайтесь отдать родственникам, чтобы не было соблазна. И не пытайтесь искать признаки болезни в интернете, это вредно.
удачи Вам!
Иван 2018-02-28 14:30
Так я и отдал жене сказал спрятать и не давать его мне, но всё равно выпрашиваю а она добрая душа не стерпит и померит мне а я дурак этим пользуюсь выпрашиваю вот и получается порочный круг я то всё понимаю своей дурной головой что это маразм какой-то а ничего поделать не могу
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-28 14:33
Отдайте родственникам, которые с Вами не живут.
Иван 2018-02-28 14:52
Не возможно у матери жены сахарный диабет и она переодически мериит сахар поэтому отдовать нельзя да я забыл я в данный момент принимаю сонапакс хожу на приёмы к психотерапевту а ничего не помогает почему я так понимаю я ипохондрик
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-02 08:02
Иван, если у Вас саха в норме, зачем вообще Вам нужен аппарат? А маме жены как раз нужен, пользу сделаете. А на себя ярлык ипохондрика не вешайте, а то сами себе внушите об этом.
С уважением Елена.
Иван 2018-03-02 10:30
Ой я давно уже такой если где-то что-то кольнуло то это уже значит смертельное я начинаю рыться в интернете по больницам бегать так что по ходу ипохондрик я ещё тот мне надо себя есть тогда я даволен всем и хочу от этого избавиться, когда я чем то занят то не вспоминаю об этом но стоит мне сесть то сразу мысли посещают а не померить ли мне сахар или давление
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-02 10:38
Иван, Вы сами понимаете, что ипохондрические мысли лезут, когда Вы не заняты. Обязательно найдите себе интересное занятие. И никогда не ищите про болезни в интернете. То, что написано в сети напугает и абсолютно здорового человека. Вы можете раз в год проходить комплексное обследование всего организма в мед. Учреждении, и этого будет достаточно для проверки Вашего здоровья.
С уважением Елена.
Иван 2018-03-21 06:42
У меня такой вопрос я уже 3 месяца принимаю санопакс и хожу на приёмы к психотерапевту, состояние малость улучшелось но всё равно бывают какие то задвиги по поводу здоровья своей иппохондрии принимаю сонапакс уже 3 месяца скажите может это сонапакс так действует на нервную систему
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-21 08:47
Иван, по поводу лекарств к психологу не обращайтесь, психологи лекарства не изучают, не имеют мед образования.
Что Вы делаете для устранения ипохондрии кроме приема лекарств, как над собой работаете?
Иван 2018-03-21 11:05
Начал вести дневник своих задвигов как посоветовал психотерапевт пишу что чувствую и как можно было бы по другому эту ситуацию перевести на хороший лад, а больше ничего стараюсь работать над сабой но как то не получается взять вчера померил сахар 4.8 идеальный а у меня всё равно какой-то таракан в голове но сидит мне никак не справиться с собой помогите может вы что посоветуете что делать я уже устал, стараюсь но не получается всё равно себя грызу изнутри
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-21 11:35
Я Вам советую, как только возникает желание померить сахар, резко сменить деятельность, например сделать несколько физичеких упражнений, выйти на улицу или что-то еще, что Вас отвлечет.
Иван 2018-03-21 11:50
Попробую я так стараюсь делать но как только прихожу она снова в голове может если у Вас есть время позанимаетесь со мной
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-21 13:09
Через скайп я не занимаюсь. Но могу общаться так, как мы сейчас общаемся.
В голове будет идея, пока Вы не вытесните ее другой идеей
Иван 2018-03-21 19:33
Я полностью согласен даже так позаниматься может поможете переступить эту черту, обещаю стараться
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-22 07:45
Для начала напишите, как Вы сможете перекрывать навязчивые мысли полезной для Вас деятельностью. Что Вы обычно делаете, когда возникает непреодолимое желание измерить сахар?
Иван 2018-03-22 17:21
Стараюсь забыть про это заниматься начинаю домашними делами но как только опять сажусь мысли тут как тут и никуда их не выкинуть из головы это просто ужас какой-то я понимаю что это надо работать и работать над сабой но одному это очень тяжело
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-23 08:42
Иван, желание померить давление - это навязчивая мысль. Навязчивую мысль Вы подкрепляете действием, что неправильно. Повесьте резинку себе на запястье, как только возникает мысль, оттяните ее и почувствуете боль, но не поддавайтесь желанию. Если так будет несколько раз, Ваша мысль постепенно угаснет.
Иван 2018-03-23 16:30
Попробую резинку уже надел на руку да у меня с час другая проблемка нарисовалась лежу в больнице какой-то приступ проскачил что то с левым боком или панкреатит либо песочек с почки не знают врачи пока ничего, боль практически уже сняли но боюсь даже а вдруг повторится
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-24 21:25
Это от переживаний, такое бывает у тревожных и мнительных личностей. Двшите медленно и ровно, про себя говорите: ч здоров, у меня все хорошо.
Иван 2018-04-02 14:06
Добрый день снова пишу Вам, я даже не знаю что и как написать Вам мне уже стыдно от своих мыслей и даже врач мне сегодня сказал что у меня похоже невроз и неплохо бы наверное в дурдом мне так обидно стало что меня считают психически больным, но я скажу Вам честно, меня достали мысли о болезнях я стал мнительным очень, часто когда остаюсь один я могу и поплакать, всё что меня увлекало и радовало теперь пропало меня ничего не радует я перестал общаться с людьми стал больше быть один, постоянные мысли что случиться что-то плохое, я жду всегда вечера потому что засну и хоть мыслей этих нет в голове во сне но как только просыпаюсь начинается замкнутый круг, может продолжим с вашей помощью разорвать этот замкнутый круг
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-02 14:34
Иван, что конкретно Вас беспокоит относительно негативных мыслей? Какие болезни Вас беспокоят?
Иван 2018-04-02 15:59
Из болезней меня беспакоит не знаю что у меня в голове только мысли вот что-то случится а врачи не видят этого померию температуру 39.9 всё у меня значит где-то воспаление и накручиваю себя походу правда с головой проблемы бывает к вечеру температура поднимается 37.2 днём и утром её нет так же и сахар мерию он показывает в норме а я думаю нет вот и замкнутый круг а потом начинается волнение и дрожь аж по телу
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-02 16:06
У Вас температура 39,9 а врачи говорят, что все нормально?
Или у Вас 37,2 температура? А вы анализы сдавали, если у вас она постоянно держится?
Иван 2018-04-02 16:30
Она поднимается только к вечеру анализы не знаю сегодня сдавал завтра напишу а так анализы в норме общий анализ а биохимия малость есть изменения
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-02 16:53
Температура 39 и анализы в норме?
Иван 2018-04-02 21:17
Простите перепутал 36.9 вот и с час вам пишу а у меня какой-то мондраж внутри не знаю даже почему но меня подтряхивает даже описать не могу что это в голове пустота какая то я уже подумываю может лечь в психо-неврологию пусть посмотрят даже не знаю боюсь что потом работу потеряю
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-03 10:07
Иван, это проблему Вы решаете наедине с собой или близкие Вам помогают?
Иван 2018-04-03 12:15
Добрый день, жена уже плачет от этого а так я один пытаюсь я уже стесняюсь жена кричит что я как маленький даже не знаю наверное один хотя жена и пытается помочь
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-03 12:54
Раз анализы в норме, температура в норме, сахар в норме, чего Вы боитесь? Откуда мандраж возникает? С чего он возник?
Вы читаете про болезни в интернете или в книгах просто так?
Иван 2018-04-03 13:59
Вот я и не знаю но почему то я сам себя ем изнутри я понимаю всё нормально но мысли какие то всё в голове сидят вот поэтому я и говорю что замкнулся ничего мне не интересно какая то грусть временами хочется плакать ожидания всегда чего то плохого я стал замечать что я перестал замечать людей я полностью в себе вот что пугает
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-03 18:47
Иван, если все действительно так глубоко, Вам стоит обратиться к психиатру, может, какие-то легкие лекарства посоветует пропить, чтобы успокоиться. Ю повысить эмоциональный фон.
И Вам необходимо бороться с тревогой и страхами, попробуйте их все записать на бумаге.
Иван 2018-04-03 19:29
Так я и принимаю с час сонапакс и начал пустырник пить может поможет это бывает временами иногда всё хорошо а бывает как накроет хоть вешайся а на лекарства содится везде пишут как только их отменишь всё возвращается в два раза больше или это не правда
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-03 20:03
Если пустырник пьете, то вряд ли Вы "подсядите" на него. Если Вы говорите о действительно серьезных изменениях в психике, то над этим стоит и работать серьезно.
Вы читаете про болезни в интернете или в книгах просто так?
Иван 2018-04-03 20:08
Читаю и про лекарства и про медицину мне очень интересна эта тема
а по поводу сонапакса что скажите может он мне давит на мозги
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-03 20:12
Про лекарства не могу сказать, я не врач. А пустырник - это знаю, растение, не должно быть от него привыкания.
А читать как раз не советую, раз Вы такой мнительный и себя накручиваете.
Иван 2018-04-03 21:39
Постараюсь вот вечером опять случилось в больнице 5 раз сдавал анализ сахар в норие а я опять захотел померить не знаю походу крыша едит не спеша тихо шифером шурша
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-04 09:10
Иван, если Вы можете себя контролировать, то Вам можно работать с психологом. Но если Вы уже себя не контролируете, то Вам нужен психиатр и это уже серьезно.
Так вот, если себя контролируете, то рассуждайте логически: зачем 5 раз мерить сахар. Блокируйте такие мысли другими мыслями.
Иван 2018-04-04 12:09
Я походу слабохарактерный человек у которого нет силы воли я как истеричка себя веду в голове только о болезнях и думаю и мне кажется выпьешь таблеточку голова и наладиться и сразу думаю а вдруг побочка какая или потом когда отменят их что делать буду вот такой замкнутый круг пытаюсь сам с сабой поговорить немного успокаивает но не надолго все любимые занятия забросил даже не могу начать заниматься пытаюсь но они остыли у меня пытался разукрашивать ну отсилы минут 15 и опять не охота и то занимаешся а мысли в голове не знаю какие если не о болезни то какая то пустота в голове
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-04 12:51
Иван, Вам нечем себя занять и Вы занимаете себя болезнями! Найдите то, что интересно. Все равно найдется то, что Вам очень интересно, тогда все мысли уйдут в это русло. Включите силу воли.
Иван 2018-04-04 13:14
Я это понял уже что это от моей скуки но я не могу ничем заняться наверное мне это нравиться себя есть из нутри
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-05 18:51
Если Вам это нравится, сто Вы хотите, чем помочь, если Вам нравится и так?
Иван 2018-04-06 07:18
Стал сниматься с лекарства перешли на 2 раза в день приём так если я в обед пропускаю приём у меня все мои панические атаки возвращаются похоже таблетки сильные тревоги убирают а не примешь так ещё хуже становится
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-06 11:47
Иван, только Вы самовольно, без рекомендаций врача не убирайте лекарства. Весной и осенью обычно возникают обострения всех недугов, будьте внимательным с этим.
Здоровья Вам!
Иван 2018-04-06 17:48
Да я и не сам врач сказал сниматься будем а тут такое поеду к нему всё расскажу а от них я как овощ похоже только спать тянет и какой то пофигизм на жизнь ничего не интересно
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-08 11:35
Попробуйте обратиться к другому врачу.
Иван 2018-04-08 12:35
Вы удивитесь он только один у нас другие психологи вот и хочу обратится в психо-неврологический диспансер может там помогут
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-09 18:26
Если что-то не хочется делать или искать, всегда найдутся причины и оправдания. Съездите в соседний город, если в Вашем городе туго с врачами.
Иван 2018-04-09 19:02
Я не ищу оправдания просто всё упирается в финансы я же не виноват что у нас в посёлке средняя зарплата 10000 рублей а семья а дети я рад бы искоренить эту свою проблему хоть в Москву поехал бы если бы бесплатно лечили бы
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-09 22:52
Иван, если Вы принимали лекарства, то хорошо бы ещё раз проконсультироваться по поводу них, у всех лекарств есть побочные эффекты. Один психолог без других врачей Вам не поможет, так как уже начали принимать лекарства.