Хроническая болезнь почек 4 степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: М05.3 ( Ревматоидный артрит с вовлечением др. Органов и систем), Стероидный сахарный диабет на фоне приёма преднизолона, Грыжи поясницы 2 шт. Грыжи шейного отдела 3 шт. Гонартроз двухсторонний 3 ст. Коксартроз двухсторонний 2 степени
Здравствуйте, мне 55 лет. Больше 2-х лет страдаю от Ревматоидного артрита высокой активности, на фоне проводимой лекарственной терапии появился Сахарный диабет стероидный, после утреннего приёма преднизолона, примерно с 13: 00 до 19: 00 сахар в крови поднимается до 20-22. Никакие сахаро-снижающие лекарства типа - метформин, диабетон МВ, галвус не спасают. Гормоны делают своё дело и примерно к 22: 00 вечера сахар уже в норме. Натощак также в норме.

Сейчас меня беспокоит, боли в суставах, скованность, слабость - потеря силы, стоять долго на ногах не могу, головокружение, выраженная тошнота, рвота после приёма пищи, язвы на губах и боль, питаюсь только легкой пищей - творог, сметана, каши, теплый борщ и. т. д. очень бледная. За два года похудела на 22 кг.

в апреле этого года терапевт выписала направление на анализы крови (биохимия и общий анализ крови).

Гемоглобин 113
СОЭ 53
Мочевая кислота 394
Креатинин 109

я ещё тогда спросила врача - почему креатинин повышен? Может проблемы с почками? Врач ответила что ничего не страшного.

в этом месяце терапевт решила ещё раз проверить показатели и повторно выписала направление на биохимию, общий анализ крови, анализ мочи,

Результаты анализов плохие. Ревматолог сказала что у меня хроническая болезнь почек.

Рекомендовала консультацию нефролога.

Помогите пожалуйста! Какие лекарства можно принять?

К Вопросу прилагаю:
заключение врача ревматолога
Биохимию
Общий анализ крови

Заранее Спасибо за помощь!
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 июня 2023 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-06-22 05:50
Доброе утро. Вы довольно сложный, коморбидный пациент. Лечить Вас без осмотра, онлайн, рискованно. Выполняйте назначения ревматолога. Вам рекомендовали консультацию в МОНИКИ, посетите там же нефролога, возможно потребуется биопсия почки.
Платная консультация
Наталья 2023-06-22 07:45
Большое Спасибо за ответ! А можно хоть какие-то лекарства принять? Типа энтеросгель? Говорят помогает при повышенном креатинине.
В Мониках сейчас очень трудно попасть. Неизвестно ещё когда найдут талоны к врачам.
Рекомендации ревматолога я выполняю. Дозу преднизолону увеличила с 15 до 20 мг как сказал врач.

Может ли быть так - что креатинин пополз вверх не из-за почечной болезни, а например по другой причине? В туалет я хожу нормально (по маленькому). Почки не болят.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-06-22 10:14
Всё может быть, причин много.
Энтеросгель не нужен. Начните фебуксостат по рекомендации ревматолога. Отмена метформина