Найдена klabsiella spp

Спрашивает: василий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит на протяжении 7 лет кашель с мокротой, имеется насморк (слизь выделяется) но пробкой не становиться отсморкнул и всё. Сдал посев мокроты выявилась клабсиела(скинул фото). Подскажите пожалуйста как лечиться и чем лечиться. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-28 07:45
Здравствуйте, Василий! Клебсиелла не самый опасный микроб, тем более что живет с вами уже более 7 лет. Понимаю, что такой сосед не самый приятный - заставляет вырабатывать слизь, тратит Ваш белок и витамины. Меры борьбы указаны в Вашем анализе - р- резистентный, то есть устойчивый, с - сенситивный или чувствительный. Более всех подходит амоксициллин. Вот только учтите, что возбудитель умеет жить в пленках, куда гораздо хуже проникает АБТ и лечение стоит проводить в период обострения. Пленки также неплохо разрушает щелочная минеральная вода. Также необходимо функционально поддерживать дыхательную систему, расскажу если это Вам интересно
василий 2015-03-28 08:03
Дело в том что, я лет 5 назад пил амоксицилин когда болел, но слизь все равно после этого вырабатывалась, и продолжался кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-01 21:11
Антибиотики мы с Вами принимаем постоянно: они есть в мясе, они есть в рыбе, они есть в консервантах. Правда, дозы как правило низкие, что приводит к появлению устойчивых микроорганизмов. Кроме этого, микробы как и люди живут в колониях и пленках, которые позволяют им защищаться от факторов риска и делится информацией как с нами бороться. Уничтожать микробы необходимо в период обострения.