Белая густая мокрота

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Сыну почти 10 лет, более недели назад заболел пансинуситом, лечились дома антибиотиком 7 дней в большой дозе 1000х2 раза в день и делали кукушку в каждый день. Сейчас остаточные явления как сказал врач, но сопли у него еще все текут. Кашель был очень редкий, но после приема антибиотиков, после сна примерно через час кашель влажный глубокий и отхаркивается прозрачная слизь с комочками густыми как манная каша, один раз даже хрипы были, но как сын прокашлялся пару раз мокро и все прошло, кашеляет так только утром, в течении дня кашля нет, ну может пару раз кашлянет легко.
С чем может быть связана прозрачная мокрота с белыми комочками (как кусочки манной каши) 3-5мл.?
Может ли это быть из-за синусита, который еще до конца не прошел?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-08 10:47
Здравствуйте, Елена! Не послушав вашего ребенка трудно сказать, но очень похоже на постназальный затек. Это когда во время сна мышцы расслабляются и из носа по хоанам слизь затекает в бронхи. Проснувшись идет защитная реакция - кашель для удаления этой слизи. Такой кашель убирать не надо, надо лечить нос.