ХОЗЛ 1ст

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Долгое время имеются заболевания ЛОР - органов. Нос заложен постоянно, уже около 2 лет, пользуюсь постоянно Назиком (сосудосуживающим). Очень часто фарингит, ларингит.
Здравствуйте, недавно мне поставили диагноз - хозл 1 степени. До этого долго лечилась антибиотиками, около 2 лет (были заболевания ЛОР - органов, а далее частые бронхиты и трахеиты). Только лечение заканчивалось, как через пару недель заболевала снова. Периодически было трудно дышать, но не часто, примерно раз в несколько месяцев. Недавно было обострение хозл, пролечилась кларитромицином и беродуалом. Пульмонолог сказала никак не лечить это заболевание (хозл 1 ст. ), обращаться к врачу только если обострение. Но меня постоянно беспокоит небольшой кашель с белой мокротой (причем ее совсем немного, поэтому я не могу выплюнуть, а все глотаю, только иногда я могу увидеть ее на задней стенке глотки) и трудно дышать все чаще (раз в пару дней бывает и особенно ночью). Так же при вдохе ощущаются хрипы как будто они очень низко в дыхательных путях (выкашлять не могу). Но пока обхожусь без ингалятора. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить хозл 1, или есть какое-то поддерживающее лечение, чтобы не становилось хуже? И что означает если мокрота белая, не свидетельствует ли это о наличии грибка в легких, и если так, то возможно ли его вылечить? Заранее спасибо!
Теги: хозл 1 степени
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:41
Цвет мокроты не всегда говорит о возбудителе, чаще всего полимикробная ассоциация, защищенная биопленкой. В лечени ХОБЛ 1 степени применяются ингаляторы либо Формотерол, либо Сибри. Если все это для Вас дорого есть простой препарат Теотад в виде капсул на 2-3 недели, необходимо поддерживать бронхи в чистоте - выкашливать мокроту, пить достаточно воды(иногда щелочной), помогает и бронхипрет
-1