Простыла, лаящий кашель, раздирающий горло

Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит
Добрый вечер, во время праздников простыла, появился кашель, хрипы глухие и очень звонкие, дышать трудно при физической нагрузке. Температура 36,8, ковида нет, уже болела и привитая. Давно не болела кашлем, чаще болела ангиной, пока оно не болит не знаю как лечить кашель. Записалась к терапевту на 28 января, это очень долго, я боюсь запустить заболевание. Будьте добры, подскажите что это? Простуда? Подскажите, что можно принять, чтобы стало легче дышать и меньше першило в горле. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-05 18:06
Здравствуйте, Лиза! Не совсем понятно почему исключает самую частую причину кашля на планете. Вы точно с этой планеты? Какая мокрота?
Римская Лиза 2022-01-06 14:14
Вроде с этой пока:)
Мокрота? Нет ничего, пустой кашель, что обдирает горло и трудно дышать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 20:15
Антител после болезни. Хватает на 3 месяца, после вакцинации на 5-6. Для уменьшения кашля отлично работает левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды.
Римская Лиза 2022-01-07 12:05
Ну я прививалась в середине сентября, на работе заставили
Спасибо! Затем кашель влажный станет? Там нужно что-то другое пить или его так и продолжать пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-07 17:37
При таких симптомах может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Римская Лиза 2022-01-07 17:41
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-07 18:54
Будьте здоровы!