Боль в горле и трудно дышать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня болит горло вторую неделю. Охриплость голоса и сильный отек (тяжело дышать) сплю сидя. Кашель сухой не частый и до слез. Пропила амоксиклав 500 5 дней, Гексорал, полоскание с эвкалиптом, копеечные таблетки « От кашля», амброксол. Стало лучше и я перестала принимать антибиотик (5 дней его пила) но полоскание и от кашля продолжала принимать и через 2 дня все опять вернулось! Сейчас врач мне выписал Лизобакт, Эреспал, Номидес эти препараты пью второй день но отек не проходит! Глотать больно и боль поднялась выше до самих аденоидов. Помогите! Что мне делать? Скоро 1 сентября а я учительница в школе!
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана. Для снятия выраженного отека в верхних дыхательных путях возьмите на 3 дня дексаметазон по 2 мл вм. В качестве противовоспалительной терапии нужно принимать брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, ларингита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Для орошения горла берите аэрозоль фортеза/ тантум верде. Будьте здоровы.