Обострение ХОЗЛ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: мелкие мешотчатые бронхоэктазы нижних долей поставлены 2009 г., но скорее всего они давно.
Здравствуйте!
Мне 57, хозл III-й степени ср. Тяжести + мелкие мешотчатые бронхоэктазы нижних долей (обычно гн. Мокрота отходила вечером в гориз-ом положении до 20 мл). 3 года обострений не было. 2 мес. Назад постепенное обострение (переохладился в августе + ал. На амброзию) - мокроты до 80 мл, 24.09.15: СОЭ=21, L=13,9*109 (№1) темп. - нет.
С 28.09 было назначено лечение: Азибиот 500 №3, Эреспал, Амброл и Флемоклав Солютаб 1000 1т*2р - 10 дней. 8.10.15 СОЭ=13, L=8*109 (№2), мокроты уменьшилось до 40 мл. Выписали.
Т. к общее состояние не нравилось – сдал анализ 15.10.15: СОЭ=18, L=11,6*109 (№3). Мой врач в отпуске, пошел к другому: Цефтриаксон 1,0*2р 8 дней + Амброл. (20.10.15: СОЭ=10, L=6*109 (№4). 23.10.15 - един. Сухие хрипы, мокрота очистилась и уменьшилась на 3-4 день лечения, а с 24-25.10 прекратилась! Общее состояние на 5! Амброл – все время!
Через 3 недели подхватил бронхит, Т=37,2 кашель с гн. Мокротой в течении дня до 40 мл. С 27.11.15. лечение: Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 3 дня; 4-5-й дни - 250 мг 1 раз в сутки, Амброл. Темпер – нет, но мокрота отходит в течении дня до 30 мл и ощущение бронхита не проходит (раздражение стенок бронх.)
Подскажите как лечиться дальше? Получается Флемоклав и Азитромицин не действуют? А как часто можно колоть Цефтриаксон?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-01 23:55
Здравствуйте, Владимир! Бронхоэктазы создают условия для обострения бронхита и ухудшения дыхания. Если все рассматривать комплексно, то цефтриаксон сработал лучше из-за правильно назначенной дозы, а азитромицин и флемоклав у Вас в половинной дозе. Необходимо пить не менее 1.5 литров, периодически Свалява, Поляна Квасова, Лужанская. Какой идет ингалятор? Это самое важное! Необходимо также вакцинироваться от гриппа и пневмококка(вне обострения)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-15 23:24
Вот еще информация по ингаляторам https://www.youtube.com/watch?v=E991g0keN9g