Навязчивые мысли о раке

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, аит гипотиреоз, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, мучают постоянные навязчивые мысли о том что у меня рак.
Это было и раньше, но сейчас мысли просто не покидают меня. Это ужасно. Этот стах опирается на то что две мои бабушки умерли от рака. Одна от рака желудка в возрасте 60-70 лет, а вторая от рака матки в возрасте 80 лет.
И это не лает мне покоя.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Олеся, добрый вечер!
Ваши бабушки, несмотря на онкологию прожили до почтенного возраста.
Онкология не передается по наследству, передается предрасположенность. Ваше здоровье в ваших руках. Если постоянно тревожится, от этого снижается иммунитет.
Поэтому важно укреплять свое физическое и психологическое здоровье. Так как физическое влияет на психологическое, а психологическое на физиологическое.
Вы можете заняться укреплением физиологического здоровья (физические упражнения, полезное питание) и психологическим здоровьем (овладение навыками осознанности https://youtu.be/LVLXS8rQzMA, развитием эмоционального интеллекта, управлением своими мыслями и эмоциями https://youtu.be/U5obuatPeKk)
Также важно раз в полгода посещать гинеколога и стоматолога.

По поводу навязчивых мыслей - лучше поработать с психологом. Если будет нужна моя помощь, можем поработать онлайн.
Олеся, будьте здоровы!