Навязчивые мысли и депрессия

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Если человек лечит депрессия и навязчивые мысли о суициде, то все хорошо. У меня есть вопрос после лечение депрессия, и вдруг человек опять думает о суициде, и это может возвращаться депрессия? Просто мне надо знать. Спасибо.
Категория: Психолог

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-10 11:40
Здравствуйте, Роман.
Да, такое возможно. Особенно если пациент перестает принимать лекарства.
Еще многое зависит от того заболевания, при кт проявляется депрессия. Какой диагноз Вам поставлен?
Роман 2021-09-10 11:57
А как перестать думать о суициде? Я слышал некоторые люди говорят, что там какой то фильм о суициде, и они чувствует нормально, это как возможно? А для меня плохо чувствую.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-10 12:41
Все люди разные и диагноз у них разнится. Попросите врача усилить медикаментозную терапию, тогда станет легче. Что Вы сейчас принимаете и в какой дозе?
Роман 2021-09-10 14:50
Понятно, спасибо. Я дополняю ответы. Я помню, когда раньше я думал о суициде, и чувствую как будто пофиг, а сейчас я думаю и у меня мысль: "Что будет если я режу ножом. И что будет если я ударяю голова стеной" и мне было плохо. Что это было?
Роман 2021-09-10 14:51
Я записал врач психиатрия, будем приходить через 5 дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-10 16:38
Заболевание прогрессирует. Нужно начинать лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-10 16:40
Пишите потом какой диагноз и лечение Вам назначат.
Роман 2021-09-13 18:34
Здравствуйте! Обратился к врачу. Она сказала, что у меня депрессия, витамин не хватка, меня назначила витамин В, и Д, . У меня вопрос, после устранения депрессия, может возвращать психологическое здоровье?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-13 21:28
Депрессия встречается при самых разных психических болезнях. О каком заболевании идет речь?
Витаминами депрессию не вылечить.
Прогноз зависит от того заболевания, кт Вы страдаете.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html