Наружный генитальный эндометриоз IV ст. Гормональное лечение: есть ли выбор?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад была проведена лапароскопия по поводу удаления эндометриоидных кист обоих яичников (образования достигли 6-7 см), иссечены очаги эндометриоза. Основной диагноз: наружный генитальный эндометриоз IV ст. (102 балла), инфильтративная форма. Сопутствующие заболевания: двусторонние кисты яичников, аденомиоз, спаечная болезнь органов малого таза III ст.
По гистологии (мне не очень понятно, но, возможно, эта информация пригодится):
1) биопсия эндометрия: небольшой фрагмент индифферентного эндометрия с кровоизлияниями и мононуклеарной инфильтрацией в строме;
2) биопсия двуст. Кист: капсулы эндометриоидных кист яичника с кровоизлияниями и хроническим воспалением;
3) биопсия инфильтрата: фиброзно-жировая ткань с очагами эндометриоидных гетеротопий и хроническим воспалением.
На данный момент принимаю Визанну, начала пить за 2 месяца до операции в надежде, что кисты уменьшатся и я смогу избежать оперативного вмешательства. Операция все-таки случилась. Изначально гинеколог из ЖК говорил, что Визанну нужно будет принимать 6 месяцев, затем можно будет поставить Мирену. Но потом я попала на прием к другому гинекологу, который сказал, что в моем случае спираль не подходит (т. к. Мирену ставят тем, у кого только аденомиоз) и нужно будет принимать Визанну до наступления климакса либо до планирования беременности. Репродуктивных планов нет (и не будет в будущем). Действительно ли мне нужно будет принимать Визанну до конца жизни или все же есть какие-то другие варианты? Очень хочется чувствовать себя нормальным человеком. Боюсь, что на Визанне наберу лишний вес, обзаведусь морщинами и варикозным расширением вен. Еще ведь повышенный риск развития остеопороза. Неужели только Визанна и никакие КОК не подходят?