Наружная неокклюзионная гидроцефалия на фоне атрофических изменений головного мозга
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
, Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Заключение МРТ: очаговых изменений и объемных образований головного мозга не выявлено. Наружная неокклюзионная гидроцефалия на фоне атрофических изменений головного мозга. Слабое расширение четвертого желудочка мозга. Мелкая киста шишковидного тела.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 июня 2024 года

3 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-06-02 20:15
Здравствуйте!
В вашем случае, МРТ головного мозга не обнаружило очаговых изменений и объемных образований. Наружная неокклюзионная гидроцефалия была диагностирована на фоне атрофических изменений головного мозга. Слабое расширение четвертого желудочка мозга также было зафиксировано. Кроме того, мелкая киста шишковидного тела была обнаружена.
В целом, это нормальный результат МРТ, и не стоит беспокоиться о прогрессировании кисты. Мелкая киста шишковидного тела может быть бессимптомной и не требовать лечения, если она не увеличивается в размерах и не вызывает симптомов внутричерепной гипертензии.
Важно продолжать наблюдение у врача и выполнять рекомендации по контролю за размерами кисты. Если киста будет оставаться стабильной, то она не будет представлять угрозу для здоровья вашей дочери.
В любом случае, рекомендуется консультация нейрохирурга для оценки целесообразности хирургического лечения и выбора оптимального способа его осуществления.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте: https://vk.link/neurotelemed