Ликворо атрофическое изменение левой затылочной и теменной долей

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 недель
Здравствуйте, моему ребенку вследствие перенесенного менингита на мрт поставили таклй диагноз "ликворо атрофическое изменение левой затылочной и теменной долей". Что это значит и какие последствия нас ждут?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-29 17:59
Здравствуйте. Если купирована симптоматика менингита и нет объемного воздействия на головной мозг, ничего делать не нужно. Это атрофия (не полная) некоторых долей вследствие воспалительного процесса. Необходимо контролировать в динамике этот процесс. Также посредством нейросонографии контролировать желудочковую систему головного мозга для исключения развития гидроцефалии. Наблюдаться у невролога по месту жительства.
Марины 2017-03-29 18:04
Мы уже идем на поправку, скоро заканчивается курс антибиотиков, ликвор санирован. Вот конечно такое заключение меня напугало. По Вашим словам я поняла можно сильно не паниковать, а просто постоянно наблюдаться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-29 18:05
Совершенно верно.