Нарушение кальциевого обмена, оксалаты и блемарен
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: МКБ, остеопороз, Аутоим. Т-т, миома, ХСН 1 ст., мех. Протез АКлап.
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
У меня МКБ (оксалаты, микролиты по УЗИ, периодически в анализах соли, которые, очевидно провоцируют циститы в последнее время довольно часто) и одновременно остеопороз. Также диагностированы отложения кальцинатов в МЖ и был полностью закальцинирован аортальный клапан - операция по протезированию в 2019. На лицо нарушение кальциевого обмена, но при этом паратгормон в норме, общий и ионизированный кальций тоже в норме. А рН мочи никогда не поднимается выше 5. Моча кислая, образуются соли-оксалаты. И я недоумеваю, почему никто из докторов никогда не предложил мне для уменьшения солеобразования и для ощелачивания мочи принимать блемарен? О том, что мне не помешало бы его принимать, мне сказал ревматолог, с которым обсуждался вопрос прокапывания акласты в связи с остеопорозом. По итогам консультации акласту пока отменяем, а вот на блемарен он предложил обратить внимание. У меня к Вам вопрос: стоит ли мне действительно, основываясь на перечисленных выше данных анализов и обследований, начать принимать блемарен?
Категория: Уролог
Добавлен: 5 июля 2022 года

8 ответов
Надежда 2022-07-05 16:21
Забыла указать, что принимаю витамин Д (по результатам анализов он у меня понижен) - 10 кап. Через день и цитрат кальция (из пищи норму не набираю, воду пью фильтрованную) - 500 мг через день. Назначено эндокринологом. А также варфарин, конкор, ивабрадин.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-07-05 22:23
Здравствуйте. Блемарен используется для растворения уратных камней, а не оксалатных. Не вижу в нем смысла.
-1