Помогите определить причину

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с подросткового возраста страдаю мочекаменной болезнью. Но если раньше камни были небольшие, отходили сами, то в последние пару лет стали образовываться крупные, по нескольку сантиметров, уже перенесла одну операцию на почке. К сожалению от повторного быстрого образования крупных камней не спасла ни диета, подобранная по составу камней (карбонатапатит, кальция оксалат моногидрат и кальций), ни употребление бутилированной воды.
Сахар в крови в норме, анализы на гормоны щитовидки в норме, УЗИ щитовидной тоже, паращитовидные на УЗИ не визуализируются, кальций к альбумину в норме. Взяли на всякий случай кровь на паратгормон, результат пока жду, но предполагаю, что он вероятно тоже будет нормальным.
Инфекции мочевых путей никогда не выявлялись, симптоматики не было, несколько раз сдавала мочу на бакпосев - отрицательно.
Строение почек обычное, надпочечники не визуализируются.
Сдала суточную мочу на калий, натрий, хлор, фосфор и кальций - всё в норме. Кальций 7,29 при норме до 8.
Планируют ещё сдать суточную мочу на секрецию оксалатов в поисках гипероксалурии. И хотела сдать на цитраты/лимонную кислоту, но, к сожалению, не нашла в клиниках города такой анализ. Можно чем-то его заменить?
И какие ещё нарушения в работе организма, могущие приводить к быстрому росту крупных камней можно поискать, подскажите, пожалуйста?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-11-19 10:28
Здравствуйте. Необходимо видеть данные по паратгормону и витамину D. Также в данном случае необходима консультация генетиком.
Платная консультация
Анна 2022-11-28 11:15
Добрый день, Доктор. Паратгормон пришёл 27,4 при норме до 40. Может это о чём-то говорить? У эндокринолога сказали, что я не их пациент.
Генетические анализы очень дороги, есть ли смысл их делать, ведь это не лечится?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-11-28 21:00
Вы не приложили данные витамина D.
Платная консультация
Анна 2022-11-28 21:35
Действительно. Витамин D = 42.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-11-29 21:17
Явных обменных нарушений нет. Нужно к генетикам, чтобы искать причину.