Нарост на десне, который то уменьшается, то увеличивается
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, появился буквально месяца три назад нарост. Особо не тревожит. Не болит, только дискомфорт после еды. Не кровоточит, только иногда уменьшается и увеличивается (на фото максимальный) в размерах. Скорее всего из-за травматизации, по приеме пищи или чистки зубов. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
6 ответов
Это свищ - проявление хронического гранулирующего периодонтита. Через него отделяется гной, поэтому он периодически уменьшается. Нужно либо лечить, либо удалять зуб. Шестой зуб - причинный. У Вас есть рентгенограмма(ы) этого зуба?
Да, нужно провести рентгенологическое обследование.
Вам ранее в этом зубе пломбировали каналы?
Каналы нужно либо перепломбировать, либо зуб удалить. Будет яснее после рентгенологического обследования.