Напуганный ребенок

Спрашивает: Патя
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну год и 8, и младшей 3 месяца, уже как забеременнела, наверное из-за гормональных скачков, я за неаккуратный прием пищи, за что-то испорченное могла повысить голос сильно, я когда включаю осознанность, естественно понимаю что это ребенок и что он так познает мир. Щас я стала немного получше контролировать свои эмоции, и вижу напуганность у ребенка, когда он нес ко мне телефон - он его уронил и сразу начал плакать, и таких ситуаций много. Плюс я вижу его нерешительность, осторожность на улице с людьми, детьми. Отсутствие смелости. Мне хочется устранить его боязнь, как себя вести для этого, кроме как исключать такие срывы, может какие то игры?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-22 13:11
Здравствуйте, Патя.
Поддерживайте и хвалите за желаемое поведение и даже попытки к этому. И игнорируйте нежелательное. Психика ребенка гибка и постепенно он сможет выправиться. Но, конечно, мн зависит от природной смелости ребенка. Можно просто искать сильные качества сына и давать возможность проявляться им. Тем самым Вы сможете избежать формирование ложной личности.