Надгортанник повреждение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, а в каком случае может быть смещение надгортанника или вывих его- это вообще возможно? Я постоянно боюсь любых прикосновений к горлу, даже боюсь подпирать рукой голову, чтоб не сместить его, боюсь что он сместиться и я когда буду есть он при глотании не закроет гортань и еда попадет не в то горло. Боюсь любых давлений на шею ударов, даже когда иногда сама себя расчёской при расчёсывании случайно задену по гортани, потом боюсь есть, думаю, что там что то повредила.
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2021 года

17 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-17 20:44
Здравствуйте, у вас панический страх, вам нужно проработать эту проблему с психологом, выяснить откуда он появился. Повредить гортань не так то просто.
Ирина 2021-03-17 21:06
Я знаю откуда, я поперхнулась 8 лет назад и потом три года ела всё перемолотое, а потом начиталась в интернете про надгортанник, я ж даже раньше не знала, что он существует. И начала себе рисовать в голове картины, что он может не доконца закрыть трахею при глотке или вдруг сместиться. И теперь думаю, что он если вдруг повредиться я могу поперхнуться- эти мысли приводят меня в ужас. Я хожу к Лору раз в неделю, но только она мне скажет что всё ок. Я успокаиваюсь, а потом играем с дочерью или ещё что, то даже при лёгком задевании горла, всё, мне опять страшно и опять я нуждаюсь в том, чтоб мне осмотрели горло. Вы можете мне сказать пожалуйста как можно повредить надгортанник, чтоб я знала, когда волноваться, а когда не стоит? Я Вас очень прошу, потому, что психолог не может меня успокоить. Благодарю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-18 05:57
Извините, но если я вам расскажу возможные варианты вы будете подсознательно проигрывать их у себя в голове и симптоматика только ухудшится. Вас же не успокоила информация прочитанная в интернете. Я не хочу вам навредить. Примите как должное, с лёгкого удара вы не повредите надгортанник, тем более до случая с остановкой дыхания! Ищите хорошего психолога
Ирина 2021-03-18 07:35
Спасибо, я Вас понимаю. Дело в том, что я не боюсь самой травмы, там отека или гематомы, боли, я боюсь от травмы гортани поперхнуться. Скажите хотя бы так пожалуйста, если к примеру нетдай бог есть повреждение надгортанника, то может быть такое, что человек ест нормально, а потом- раз и поперхнулся или это получается сразу? Мне ЛОР говорила, что если есть травма, то человек, не может есть сразу! Я просто хочу услышать мнение многих специалистов, чтоб успокоиться. Работаю с психотерапевтом, от него толку нет. Благодарю Вас.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-18 09:26
Нет такого быть не может, если есть травма это сопровождается болью особенно при проглатывании.
Ирина 2021-03-19 10:00
Скажите пожалуйста, если меня смотрела ЛОР и сказала что всё там в полном порядке с гортанью и надгортанника, почему тогда я когда ем в особенности пью возникает ощущение, как будто мне затекает жидкости немного не в то горло, возникает желание откашлятся. Но это не всегда. Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-19 21:26
Причины могут быть разные, шейный остеохондроз, рефлюкс эзофагит, хронический тонзиллит
Наталья 2021-03-19 21:36
Да, всё- это есть, кроме тонзилита, миндалины удалены, есть хронический фарингит, скажите пожалуйста- это я не поперхиваюсь- это просто ощущение надуманное или что то попадает не в то горло? Или если все в порядке это маловероятно? Благодарю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-20 11:56
Вероятнее это психосоматика, раз при очном осмотре врач не выявил изменений, при том же рефлюксе слизистая в гортани воспаляется и это видно на осмотре.
Ирина 2021-03-20 12:13
Благодарю Вас ♥️
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-20 19:54
Всего доброго.
Ирина 2021-03-21 09:58
Уважаемая Елена Николаевна. Добрый день скажите пожалуйста, на этом фото виден надгортанник или нет, я не понимаю. Благодарю Вас.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-21 20:06
Здравствуйте, нет на данном фото не видно надгортанника
Ирина 2021-03-22 16:25
Уважаемая Елена Николаевна, спасибо большое за Вашу поддержку. Я в ней очень нуждаюсь.
Вот сегодня я хочу спросить у Вас о том почему когда я проглатываю пишу или еду она как будто там где то или попадает, ощущение, что после каждого по лотка там как щекочет в горле, першит чтоьое я так делаю гм гм типа откаливаюсь слегка и откашливается как сдись какая то. Я конечно очень сильно об этом думаю, боюсь, что там еда и жидкость попадает в дыхательные пути, но ЛОР же ведь сказала, что всё там идеально, что это тогда за ощущение. Благодарю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-22 16:40
Здравствуйте, нет это не еда, слизь может попадать в желудочков гортани при затеке из носа либо при ГЭРБ. Ее бывает видно при осмотре, если вы ее откашлеваете ее не видно.
Ирина 2021-03-22 17:33
Я не очень поняла, так это я слюной давлюст или едой, что то попадает в гортань?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-22 20:31
Слизью из носа либо из желудка, мне сложно точно сказать, я вас не осматривала. Ну никак еда в гортань не попадёт в вашем случае