Проблема в горле, частое поперхивание

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Алена Игоревна. Мне сказали, что при фарингите человек часто поперхивается- это правда? Меня смотрели ЛОР врач. Сказала, что всё там идеально, но есть хронический фарингит. Когда я ем или пью я ощущаю в одном месте где то внизу трахеи то там, то где то ещё, как - то оно мигрирует это ощущение, что как будто першит там где проходят еда и вода. Особенно это усиливается, если я покричу или часто кашляю. Думаю, может это надгортанник не плотно закрывать гортань, хотя ЛОР сказала что всё там идеально. От чего может быть это чувство, это затекает в дыхательные пути что то или как это понимать.? Я очень переживаю. Боюсь подавиться. Скажите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2021 года

26 ответов

Здравствуйте! При хроническом и остром фарингите присутствует такой симптом как першение в горле (ощущение щекотания, раздражения). Поперхивание - это симптом, когда пища (жидкая или твердая) попадая в дыхательные пути вызывает приступы кашля. И если же Вас беспокоит именно поперхивание и при осмотре ЛОР врач не видит патологии со стороны гортани (гипоплазия гортани в виде недостаточно развитого надгортанника) тогда необходима консультация невропатолога (исключить неврологические заболевания и состояния), гастроэнтеролога (исключить грыжу пищеводного отверстия пищевода, рефлюкс- эзофагит), эндокринолога (патология щитовидной железы).
Ирина 2021-03-22 20:30
Меня беспокоят щекотание и першение, когда пища или вода проходит по горлу, потом ещё минут 10 першит, но есть невроз и киста щитовидной железы и рефлюкс. А вот гипоплазии гортани и патологии надгортанника. Нет. Я часто покашливаю просто так по привычке вот там именно и дерет когда пища проходит. Но это начинается тогда, когда я начинаю обращать внимание на это. Так этого нет. Скажите это я поперхиваюсь или нет? И почему говорят, что при фарингите часто люди поперхиваться? За счёт чего?
Вы в ответе указали сразу три возможные причины данного состояния: невроз, патология щитовидной железы и рефлюкс. У думаю, что беспокоит больше першение и навязчивое желание прокашляться. Это не означает, что у вас поперхивание. На данный момент есть жалобы со стороны желудка (изжога, отрыжка, привкус горького во рту)? Если есть возможность прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Ирина 2021-03-23 16:06
Да, есть с желудком всё, что Вы перечислили.
я Вас очень прошу пожалуйста скажите почему мне сказали что часто люди поперхиваются при фарингите. Теперь места себе не нахожу, боюсь есть. Хотя никаких проблем с строением горла, надгортанником - нет. Я не пойму почему именно при фарингите часто люди поперхиваются? Чего мне ожидать теперь.? Сказала мне это доктор, ей задаю вопрос, она молчит. Хочу услышать Ваше мнение. Я от страха место себе не нахожу, а ответа нет.
Я уже Вам писала, что при фарингите нет поперхивания в прямом его смысле! Доктор либо не правильно интерпретировал ваши жалобы либо не понял вас. Обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, чтобы вам подобрали правильное лечение рефлюкса. Подключите растительные седативные препараты (Седавит, Седасен Форте) на 2-4 недели.
Ирина 2021-03-23 17:44
То есть, если я Вас правильно поняла, то имелось в виду что першение в горле и щекочет из-за воспаления, а люди могут воспринимать это, как будто они поперхиваются, из-за этих ощущений?
Из-за воспалительного процесса в горле не будет поперхивания. Поперхиваие сложно спутать с другими симптомами. Это приступ мучительного кашля, желание откашляться, чтобы освободить дыхательные пути от инородного тела (еда, жидкость).
Ирина 2021-03-24 12:18
Спасибо за ответ и понимание Вам Уважаемая Алена Игоревна.
Если я Вас правильно поняла то я просто першение и щекотание в горле из за мнительности и того что фиксирую на этом внимание, воспринимаю, как поперхивание из за того, что придаю этому значение, потому, что я поняла, что когда я внимание на это не обращаю то этого нет. То есть может это вообще психосоматика? Я как то поперхнулась водой, там да действительно кашель дикий и этотни с чем не спутаешь.
Правильно же я Вас поняла?
Вы меня правильно поняли. По этому и рекомендовала Вам выше седативные препараты растительного происхождения. Будьте здоровы!
Ирина 2021-03-24 12:48
Благодарю Вас ♥️, Вы очень отзывчивый человек и хороший доктор. Спасибо большое за помощь и понимание ????
Ирина 2021-03-27 05:39
Добрый день уважаемая Алена Игоревна. Скажите пожалуйста на фото, которое я приложила видно надгортанник? Там у корня языка справа какая то беловатая штука- это он или нет? Спасибо.
Здравствуйте! На фото надгортанник не виден (он всегда по средней линии). А это скорее всего сосочек покрытый налетом как и весь язык. Фото не четкое.
Ирина 2021-03-27 16:45
Вот на фото я выделила, что меня Волнует и чётче снимок. Посмотрите пожалуйста это не надгортанник? Я почему-то очень боюсь, что он торчит.
Вы фото не прикрепили. К тому же если надгортанник видел -это является анатомической особенностью, но не патологией.
Ирина 2021-03-27 20:59
Вот фото, тут оно просто более четкое, чем было, я не знаю почему меня это так волнует, извините, что я Вам надоедаю, но мне это очень важно знать. Пожалуйста посмотрите. Благодарю Вас за Ваше терпение.
Ни на одном из ваших фото надгортанник не виден.
Ирина 2021-03-27 21:04
Благодарю Вас ♥️
Ирина 2021-03-30 10:42
Добрый день Алёна Игоревна. Меня ЛОР смотрела не один раз и говорит, что у меня в гортани всё идеально нет патологии. Но я заметила, что когда пью жидкость, то у меня как будто иона куда то немного затекает такое чувство, как першит или щекочет, кашля нет, я по своему желанию немного откашливаю. Скажите пожалуйста- это мне жидкость затекает в дыхательные пути или почему я ощущаю это щекотание в горле когда пью и повторюсь мучительного кашля нет, сама гм гм так вот делаю и очень сильно ислежу за тем, как оно там протекает. Если там всё в порядке, то как жидкость может постоянно не в то горло попадать или это я себе накрутила?
Здравствуйте! Вы начали принимать седативные препараты? У гастроэнтеролога консультировались?

Ирина 2021-03-30 13:03
Да я их и принимала, просто у меня невроз навязчивых состояний. Я слежу за каждым глотком- это портит мне настроение нервы, скажите пожалуйста, а бывает же что люди поперхиваются просто так?
Ваша боязнь может привести к отказу от еды и пищи. Обязательно обратитесь за консультацией к невропатологу или психотерапевту.
Просто так люди могут поперхнуться только если вовремя приема пищи они разговаривают или смеются. Но это не может происходить регулярно.
Со стороны ЛОР органов нет причин для нарушения глотания.
Ирина 2021-03-30 17:49
Алена Игоревна я уже долгое время пью гидазепам, и сегодня мне пришла в голову такая мысль, может от приема гидазепама у меня ослабли мышцы и гортань пропускает еду или воду, невроз уже 20 лет. Без гидазепама я не могу, и теперь вообще не понимаю что делать, может такое быть,? там в побочке написано- миастения. Я боюсь есть и пить, я в дикой панике и думаю, если я пью гидазепам уже много ЛЕТ и раньше никогда этого не было, это от него или это моя навязчивость у кого спросить, что же делать?
Скорее всего Вам необходимо сменить препарат. Так как Гидазепам уже не эффективен.
К тому же мы с Вами раннее выяснили, что у вас не поперхивание в прямом его смысле.
Ирина 2021-03-30 21:28
Огромное спасибо Вам за терпение и Ваши ответы.
Сегодня утром я конкретно поперхнулась чаем, кашляла прямо жуть. Но такое бывает ведь иногда у любого человека.
Я Вас очень прошу скажите пожалуйста, может быть от гидазепама слабость мышц гортани или всё же я это надумала?
Простотрань не было и тут бац такая мысль в голову пришла, а вдруг от гидазепама это всё у меня, хотя долго его пью и никогда ничего не было.
Ваши жалобы не связаны с миастенией.
Ирина 2021-03-30 22:17
Благодарю Вас ♥️. Извините пожалуйста, что я так назойлива, Вы мне очень помогаете.