Горло от чего першит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит, ВСД
Здравствуйте, доктор. У меня такая ситуация когда я ем или пью то когда пища или вода проходит по горлу, чувство, как будто там где то что то щекочет или першит, смотрела меня ЛОР, сказала, что всё идеально в горле, кроме хронического фарингита, компенсация за тонзилэктомию.
Но это не всегда, бывает и нормально, хочу спросить у Вас от чего муттбыть эти ощущения, они меня пугают, мне кажется, что там что то куда то не туда попадает. Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте.
Поперхивпние, першение-одна из главных жалоб при хроническом тонзиллите или хроническом фарингите.
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
У вас действительно обострение хронического тонзиллита.
Желательно сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
Исключите ГЭРБ у гастроэнтеролога.
Ирина Добрый день, Вы сказали, что может быть поперхивание при фарингите. Меня смотрела ЛОР и сказала что надгортанник плотно закрывает гортань, всё по размеру. У меня бывает так что когда еда или вода проходит по горлу, то есть ощущение, как щекочет или першит. Там у меня есть место "накашлянное"я думаю, может это просто там пища цепляет поврежденную слизистую и от этого такие ощущения. Я просто испугалась, что теперь поперхиваться буду и есть страшно. То есть Вы имели ввиду, что при фарингите пища иивада попадают в гортань? Но как же она может туда попасть, если нет патологии надгортанника, я теперь боюсь есть. Или может я как то не так поняла, скажите пожалуйста, а то я сильно переживаю.
Да, пища может слизистую гортаноглотки раздражать, так же и сам надгортанник. В гортань ничего не попадет, не переживайте.
Нужно соблюдать диету щадящую. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, грубую пишу(корочки или др) , крошашуюся сухую(печеньки например)