Дискомфорт в горле после еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, здравствуйте. Подска, пожалуйста, уже больше недели не могу нормально есть. Началось все с того, что проглотила слишком большой кусок пищи на ходу после этого в горле появился дискомфорт. Ощущается он в основном только после еды. Потом появилась слизь в носоглотке, нос был забит, небольшая температура. Лор сказал, что у меня хронический тонзиллит в стадии обострения. Прописал антибиотик. Острых признаков болезни у меня нет. Только залоденный нос без насморка, дискомфорт и периодически сухость в горле, несколько гнойных точек на миндалинах, общая слабость, болела голова в районе висков, иногда бывает изжога. Доктор сказал пока не есть твёрдую и раздражающую пищу. Я и не ем. Но от любой микроскоп чешской частички еды у меня появляется ощущение царапания в горле. Иногда оно проявляется в виде комка, иногда в виде ощущения тог, что что-то прилипло к стенке горла. Вчера пила лекарство в гранулах где то по 1 мм, после приёма около получаса было ощущение, что некоторые эти гранулки поприлипали к горлу. Очень неприятный дискомфорт. Питаюсь только супами и детскими пюре. Даже от небольшой частички зелени в супе может начаться дискомфорт. Приходится подолгу полоскать горло, тогда оно вроде проходит. Скажите, такое может быть при тонзиллите? У меня часто бывали проблемы с горлом, но с пищей такое впервые. Очень переживаю, чтт это может быть какой-то онкологических процесс или реально однажды застряла еда и сейчас находится в горле. Лор смотрел только через зеркало, сказал, что просто есть воспаление. Щитовидку проверяла на днях, есть узел 2 на 2 мм и киста 4на 6 мм. Киста у меня была давно, она никак не мешала есть. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы можно сдать? Есть ли вероятность злокачественного процесса? Может ли глотка как-то сузиться? Или это лор бы заметил на осмотре? Ещё вчера на шее появилась какая-то сыпь опоясывающая. Раньше у меня такого не было. Спасибо за ответ.
Теги: еда носоглотка
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

16 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Анна 2021-02-02 10:03
Вот
Добавьте еще фото сыпи на шее.

По фото у вас действительно обострение хронического тонзиллита в виде фолликулярной ангины. И Обострение хронического фарингита.

Такие боли могут быть. Какое лечение вы получаете?

По поводу щитовидной железы, может быть все в совокупности. Одно другому не мешает.
Вам нужно сдать кровь на ТТГ, Т3, Т444, АНТИ-ТПО

Не мешало бы сдать и общий анализ крови
Анна 2021-02-02 10:50
Фото сыпи прикреалю, сейчас пока не могу. У меня нет болей в горле, просто вот этот дискомфорт, который появляется после еды. Температура уже вроде ушла, в целом самочувствие получше, только проблема с горлом. Врач назначил цефтриаксон, Колю пока только 2 день. То есть все таки щитовидки тоже может давать такую симптомтаику? А если бы был рак, доктор увидел?
Анна 2021-02-02 11:17
Вот так видно?
Похоже, это аллергическая сыпь на цефтриаксон.
Щитовидная железа может давать ощущение комка в горле, першение.

Я по фото ничего подозрительно на рак не вижу.
Анна 2021-02-02 11:32
Дело в том, что эта сыпь появилась ещё до первой инъекций цефтриаксона. А опухоль может находиться где-то в гортани? Её на узи видно будет или при глубоком осмотре у лора?
При осмотре зеркалом у ЛОРа будет видно.

Ещё показание проверить гормоны щитовидной железы- повышенная тревожность, онкофобия
Анна 2021-02-02 15:09
А вообще сама еда может застревать или прилипать к горлу?
Может, если сильная сухость в глотке, или тяжелые неврологические причины, нарушение глотания
Анна 2021-02-02 17:37
Мне сегодня лор сказал, что у меня суховатая слизистая горла и прописал капать в нос абрикосовое масло. Так я смогу увлажнить горло? А неврологические причины -то какие?
Анна 2021-02-02 17:40
А если еда застряла, её как-то можно протолкнутт? Я сегодня только йогрут пила и сок, и сейчас появилось оушушение комка в горле справа, как будто внутри что-то стоит. Обычно ддкая пища у меня проходила. Может ли еда несколько дней быть в горле или вообще в него врасти?
Нет, исключено.
Она может создавать чувство налипания, но на самом деле не прилипает.
А уж несколько дней не может там быть тем более.

Шейный остеохондроз ещё может давать такие ощущения.
Анна 2021-02-02 18:33
То есть пища в любом случае пройдёт рано или поздно в пищевод и желудок даже если затсрянет в горле, А не будет на сдаваться друг на друга?