Шишка на шее или кадык

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, выпирает что-то в горле. По ощущениям это кадык(кость) и снизу ещё шишка, в ширину размер на фото. Так же красное горло уже два месяца. Некоторые говорят что это шетовидка, остальные говорят что это кадык, просто похудела. Но когда задираю голову прям сильно видно. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2021 года

16 ответов

Нужно сделать УЗИ и щитовидки и лимфоузлов. Потому что так просто по фото вам не ответить на этот вопрос. Это и узел щитовидной железы может быть и лимфоузел, и липома и многое чего. Нужно пальпировать врачу и нужно делать УЗИ.
Платная консультация
Яна 2021-08-18 00:26
На узи нашли небольшие узелки, больше ничего (но именно кадык не смотрели, сказали нужно обращаться к ЛОРУ
А где узелки были? Щитовидная железа была без изменений?
Платная консультация
Яна 2021-08-18 15:37
Вот результат анализа
Яна 2021-08-18 15:39
Я ещё сдавала мазок из зева, вот пришёл такой результат вроде нормальный, но горло красное уже долгое время, вы мне в одном вопросе написали что это фарингит. Скажите, можно ли мне пропить антибиотики?
Яна 2021-08-18 15:40
Вот фото горла
По УЗИ у вас есть проблемы с щитовидной железой, там кисты и диффузные изменения. Она у вас вся страдает. Это явно нужно идти к эндокринологу. Вы посмотрите в интернете анатомию щитовидной железы. А если представить что ее доли еще увеличены за счет кист. То как раз попадает на ваш боковой отдел кадыка. По горлу - выявлены представители нормальной микрофлоры. Принять антибиотик при таком горле это слишком жестко, да и зачем вам так себе портить организм - гноя нет, повышенной температуры тела нет. Уверена что и в крови нет никаких изменений. Вы можете принимать местное лечение - Если нет боли и гноя - тогда ЛИзобакт, можно более длительным курсом, так как слизистая глотки долго восстанавливается. Также можете полоскать горло раствором ромашки, календулы. Если бывает у вас изжога иногда, то на 10 дней принимайте Гевискон.
Платная консультация
Яна 2021-08-19 01:23
К сожалению, температура меня как раз таки беспокоит два месяца уже: (была у эндокринолога, она сказала что все нормально, просто делать узи раз в пол года. Но проблема в том, что я два месяца перенесла ковид, и с тех пор температура не падает, возможно, проблема в постоковиде (но горло меня сильно пугает, оно все изменилось, стали видны Вены и сосуды, появились бугорки на миндалинах и под миндалинами киста(
Яна 2021-08-19 02:15
Скажите пожалуйста, я только что посмотрела в горло и увидела что на миндалине увеличиваются бугорки, они были совсем маленькие, а теперь растут, что это может быть? (
Яна 2021-08-19 02:16
Вот ещё фото, тут лучше видно
Горло у вас это уже отдельная тема. Вы просто начали с то-то что что-то на шее выпирает.
По миндалинам. Да у вас сейчас там развивается фолликулит, или он уже перешел в гнойную кисту. Это результат длительного воспаления в миндалине, и ее борьбы с инфекцией. По мазку выявлена нормальная микрофлора, и лаборанты проверили ее на чувствительность к антибиотикам. Поэтому и трудно выбрать какой-то антибиотик. Вы можете попробовать местные пастилки с антибиотиками - граммидин или доритрицин. По 1 таб - 4-5 раз в день в первые 2 дня, и по 1 - 3раза в день - еще 3 дня. Далее - Тонзилгон - по 2 таб - 3-4 раза в день - внтурь, 10 дней. Полоскание ротоглотки - расвтором - Мирамистин, фурасол или хлоргексидин. 2 раза в день - 5 дней. Желательно провести хотя бы одно промывание миндалин. Возможно там есть много казеозного детрита (пробок), это существенно облегчит ваше состояние.
Платная консультация
Яна 2021-08-19 16:02
Спасибо вам огромное! Я промывала миндалины месяц назад один раз, совершенно ничего не вышло, хотя страдаю хрон. Тонзиллитом (у меня под обоими миндалинами выскочили такие белые прыщики, это кисты?
Яна 2021-08-19 16:05
И ещё где то так же месяц назад пропила левофклосацин антибиотик 5 дней, он мне не помог (я просто уже устала от этой температуры с горлом и хочется побыстрее вылечиться, и думаю пропить ещё какой нибудь антибиотик
Левофлоксацин - очень мощный антибиотик, он убивает все подряд и к нему практически чувствительны все бактерии. Если уж он вам не помог, то не делайте ставки на другой. Поймите что не все лечится антибиотиками - это не панацея! Вы как убили свой организм левофлоксацином, так и сделайте то же самое и с другим антибиотиком. Это глупо. Надо искать другие варианты.
Платная консультация
Яна 2021-08-19 16:21
Эх. (вы правы! От паники готова пить уже что угодно. Спасибо вам огромное за советы, очень помогли! Пойду сейчас в аптеку за препаратами!) Еше раз огромное спасибо за консультацию
Если не получится ничего, надо сдать на АСЛ-О, и что-то решать с миндалинами. Пока лечитесь местно. Будьте здоровы!