Спазм в горле с разных сторон

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит и шейный остеохондроз. Несколько дней ощущаю будто спазм в горле, трудно глотать. Но он меняется - то с одной, то с другой стороны горла. Будто может и комка горла, но как-то то с одного бока, то с другого, после сна ощущения меньше. Горло само не болит, температура в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как я могу помочь себе? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Нелли 2021-07-24 14:30
Спасибо за ответ. Не знаю насколько информативен будет снимок, смогла вот так снять.
Обострения хронического фарингита и тонзиллита по фото нет. Миндалины чистые.

Изжоги не бывает? Хронические заболевания органов ЖКТ имеются? Щитовидки?
Нелли 2021-07-25 20:20
Бывает рефлюкс - эзофагит, после кислого. С щитовидной железой было 1,5 года назад все хорошо. Где-то неделю назад делала упражнения на выплеск гнева (психология) и широко открывала рот. Не может ли это давать такое? Или что мышцы шеи болят? Дискомфорт днем уходил, к вечеру снова вернулся. Или нужно щитовидную железу проверить?
Да, если вы делали такие упражнения, могут побаливать несколько дней и мышцы глотки и шеи.
Нелли 2021-07-27 21:12
Спасибо, буду наблюдать за самочувствием
Пожалуйста, здоровья Вам.