Горло мучает

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мучаюсь с горлом. Боялась рака гортани, у меня имеет место быть канцерофобия. Сначала сдала онкомаркеры. Показатели в норме. Потом пошла к платному лору, с жалобами на увеличенные сосочки на боках языка и лимфоидную гранулу воспаленную. Лор смотрела очень внимательно. Правая миндалина всегда больше левой. Она мне сказала - у вас нет рака, у вас грибы. Сдали мазочки на чувствительность к антибиотикам и еще один чтобы выяснить, какой именно у меня там грибок. Выявили Кандида Альбикамс. Сейчас пью по рекомендации флюконазол, она выписала 3 таблетки, супрастин и хлоргексидин полоскание. Но опять начинают обуревать сомнения, а ведь прошла только неделя с приема врача. Сегодня немного чувство инородного тела в горле. Скажите, можно ли просмотреть рак горла? Она смотрела фарингоскопом (не уверенна что это так называется). Если и лор отрицает и онкомаркеры? Могут ли быть неприятные ощущения в горле из-за кандида альбикамс? Обязательно ли при раке горла увеличены лимфоузлы (у меня не увеличены)?
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Евгения. Рак горла- визуальная форма, просмотреть невозможно. Если отоларинголог отрицает и онкомаркеры отрицательные, то 200% нет рака. Горло может побаливать в норме, т. к. оно функционирует в стадии физиологического воспаления. Вот Вы проснулись- горло побаливает, пока нашли таблетку или брызгалку- уже само все прошло, организм сам справился. И деально в горле быть не может- это постоянно функционирующий орган, миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованые пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. Лимфоузлы при тонзиллите бывают увеличены, а раз у Вас не увеличены, значит, организм со всем справляется самостоятельно. Полоскание горла мы сейчас не рекомендуем, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Оставайтесь здоровой.
Евгения 2018-12-09 20:55
Оно у меня не побаливает даже. Просто дискомфорт. У меня бабушка от рака горла умерла в 75 лет. Сейчас мне 29. Я в группе риска получается. Канцерофобия началась 2 месяца назад. Не дает покоя. Спасибо вам. Я немного успокоилась
А изжога не беспокоит? Отрыжка? Еще из-за этого может.
Татьяна 2019-08-07 14:00
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Помогите пожалуйста советом. Обращалась к терапевту, двум пульмонологам, трем лорам, фониатору. Сначала месяц был очень сильный сухой кашель наподобие коклюша, кровь сдавала, пульманолог коклюш исключила. Лечила пульмикортом, сальбутамолом. Кашель прошел. Потом стало сухо в глотке-гортани и ощущение колющего предмета при пустом глотке, лор поствил субатрофический фарингит и назначил мрт мягких тканей шеи Лечение-ингалипт, тонзилгон, каметон, ингаляциищелочные, и с мирамистином. Мрт-патологий не выявлено, но есть грыжа с5-с6 дорзальная. Лечение не помогло. Ощущение остались. Направили к фониатру, стал голос меняться. Она смотрела эндоскопом. Связки в норме. Подтвердила субатр фарингит и зажатость в глотке мышц. Назначила тенотен, нейромидин, лизобакт, мирамистин, хлорофиллипт масляный. Лечение не далр результатов. Я не ощущаю болей, уменя ощущения такие-как сушит на уровне кадыка и пониже, где начинается трахея, в гортани, глотке. При проглатывании слюны ощущаю хрящики все там. Я уже так замучалась. Как будто там все прилипает, сушит. Когда смотрели эндоскопом, написали-начальный отдел трахеи без патологий. Уже начинается фобия, вдруг это рак. Но мрт мягкихтканей шеи делала, показало бы? Ну а как не бояться, если у стольких врачей была, и безрезультатно. Еще делалв рентген трахеи-стеноз 1 степени. Помогите пожалуйста мне. Самостоятельно пила антибиотики флемоксин, азитромицин. Далее-флуконазол. Сейчас уже от безвыходности пью второй день ибупрофен. Потому что ночью уже болеть там стало. Ночью просыпаюсь, делаю глоток воды каждые полчаса. Иначе все там склеивается.
Ирина 2024-07-18 12:36
Евгения, какой онкомаркер вы сдавали при подозрении на рак горла?