Надгортанник

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, может ли надгортанник не плотно закрывать гортань при акте глотания меня недавно смотрела ЛОР и сказала, что у меня там всё в порядке с ЛОР органами, но есть фарингит. Вот всё время чувствую першение и желание откашляться. Думаю может там надгортанник не плотно закрывает? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с патологией гортани, в частности надгортанника. Как долго Вас беспокоят вышеописанные симптомы? Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Алена 2021-03-12 16:27
Буквально два дня, ощущаю, как будто вода по задней стенке горла и такое чувство, что она попадает в дыхательные пути. И першит все время желание как немного откашлять ся. Но ЛОР смотрела меня и сказала, что есть хронической фарингит, фото нет. Может это надуманное я очень мнительна и всего боюсь. Или это я поперхиваюсь всё время я думаю, а вдруг надгортанник не закрывает глотку при акте глотания или закрывает не плотно, но ЛОР то сказала что всё нормально.
Какое лечение Вы получаете на данный момент?
Алена 2021-03-12 17:06
Никакого, полощу только хлорофилиптом
На данный момент у Вас есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность носа)? Постназальное затекание может длительно поддерживать воспаление в горле.
Алена 2021-03-12 18:16
Нет, ничего, только першит горло и всё. Может это я поперхиваюсь?
Возможно ваши жалобы носят психогенный характер, учитывая вашу мнительность. Помимо местного лечения горла растворами антисептика подключите любой седативный растительный препарат (Седафитон или Персен по 2 таб внутрь 2-3 раза в день не менее 2-х недель!)
Алена 2021-03-12 18:47
То есть это не затекает мне в дыхательные пути что то, а я себя накрутила.? Доктор скажите пожалуйста это может надгортанник плохо работает, для меня очень важен ответ именно на этот вопрос. Спасибо.
Ваши жалобы не связаны с патологией надгортанника.
Лариса 2021-03-13 18:17
Скажите пожалуйста уважаемая Алена Игоревна, а могла я повредить надгортанник, мы с дочкой играли и я сильно высунула язык, там что то как ткнулось и потянуло в горле? Спасибо.
Таким образом Вы не могли ни чем себе повредить.
Лариса 2021-03-14 09:34
Огромное спасибо Вам Уважаемая Алена Игоревна.