ВПЧ на слизистой горла
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Я болею вирусом паппиломы человека (ВПЧ). У меня с моим молодым человеком (у него вирус отсутствует) произошел оральный секс. Читала о том, что это может привести к раку. Скажите, что нужно проверить молодому человеку? Соскоб с полового органа на ПВЧ он сдавал- анализ отрицательный. Как узнать-есть ли инфекция в слизистой горла? Возможно, есть какие-то анализы определяющие это именно в горле?
Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! ВПЧ может инфицировать слизистые оболочки глотки и гортани, но, счастью, это бывает редко. Обычно лор-органы поражает ВПЧ 6 и 11 типа. Вашему молодому человеку нужно просто регулярно проходить осмотр у лор-врача с обязательным осмотром гортани.