Началась мазня и кровь на кок

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад я начала приём оральных контрацептивов. Но начала принимать их с 4дня цикла. Врач рекомендовал первую пачку принимать без перерыва, то есть пропить 3 недели и приступить к новой пачке без перерыва на неделю как это в инструкции. Я так и сделала, пропила получается 4 недели и сходила на узи, все в норме, препарат действует. Но в этот же день началась коричневая мазня немного совсем, на след день чуть кровит (сегодня), это нормально? Знаю что есть адаптационный период и в течение 3х месяцев могут быть такие побочки, но меня настораживает что за месяц это впервые, ранее такого не было. 1. Быть может это потому что не сделала перерыв на неделю? 2. Или потому что по идее в этих числах как раз должны были бы быть мои месячные, в цикл начала приёма препарата они были 11 числа, сегодня 13. 3. Стоит ли мне сейчас что-то предпринять? Идти на узи ещё раз или к врачу очно? 4. Если кровотечение усилится как обычные месячные что тогда делать? Надеюсь Вы мне поможете, очень надеюсь и жду. Спасибо Вам!
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 15:31
Здравствуйте.1,2. Не исключено. Плюс адаптация. 3. Ничего. Не стоит. 4. Продолжать прием
Платная консультация
Юля 2020-09-14 18:06
Спасибо за ваш ответ! Скажите а разве так бывает, что адаптация не сразу так сказать, спустя 4 недели только началась мазня? И ещё, сегодня я заметила все было чисто пока не подняла ребёнка (тяжесть все таки), стал тянуть низ живота и чуть мазнуло, это почему так? Это не опасно?
Юля 2020-09-14 18:15
И я заметила что когда мажется тогда низ живота тянет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 18:26
  • да
  • это не нужно поднимать тяжелое
Платная консультация
Юля 2020-09-15 14:14
А контрацептивный эффект в такой ситуации сохраняется? Нужно ли доп методы контрацепции? И можно ли пить алкоголь если мазня, а то в выходные идти на день рождение?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 14:31
  • сохраняется
  • нет
  • при приеме КОКа об алкоголе мы много писали, почитайте на сайте
Платная консультация
Юля 2020-09-15 21:01
Спасибо. Я читала про алкоголь, знаю что немного допустимо и разводить по времени 3-4 часа, а вот пока адаптационный период и эта мазня с тянущей болью может нельзя, вот что имею ввиду
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-16 11:17
Это (период адаптации) не имеет значения