На какой день болезни нужно сдавать анализы на ветрянку?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, когда целесообразно сдавать анализы на ветрянку, чтобы её подтвердить? И какие именно? У меня ребёнок в саду контактировал с заболевшим, через дней 14-17 появились прыщики у меня, у ребёнка пока ничего. Через день всю ночь температурила 37: 2-37: 4, на утро меня уже всю обсыпало, кроме ног. Прыщи на голове, лице, шее, и по телу, прыщи с жидкостью (как в инете, характерно для ветрянки) В детстве я точно переболела ветрянкой, сомнений нет. Получается я сдала анализ на антитела M и G к вирусу ветряной оспы, на второй день болезни, но до обсыпания всего тела. Результаты: антител М и G не обнаружено. Сейчас 4 день болезни. Температура больше не поднималась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 08:25
Здравствуйте. Это значит что в детстве у Вас была не ветрянка, а какое-то похожее заболевание, например экзема Капоши, она внешне может быть похожа. Или что бывает очень редко тогда переболели и не образовалось антител. В любом случае сейчас течение болезни нетяжелое, пейте больше жидкости, можно противоаллергическое средство, например Зиртек, высыпания прижигайте зелёнкой или каламином. Антитела могут немного запаздывать, через 3 недели повторите ИФА крови на антитела класса Джи для контроля.