На глазах, на белке образовались железообразные точки
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет селезёнки, иногда болит желудок и небольшое жжение в желчном пузере.
Здравствуйте, три месяца назад у меня на нижнем веке появился вроде ячменя, но прошел самостоятельно, после 1,5 месяца в один из дней, я проснулась от резкой боли в глазу, на глазу было покраснение на белке ближе к зрачку появился шарик белого цвета и на другом глазу в этом же месте было точно такое же небольшое образование, боль на следующий день прошла, а образования остались, ещё через дней 15 на том глазу, где практически видно не было, точка увеличилась. Глаза не слезились, есть некоторое чувство сухости и усталости, реакция на солнца, гнойных выделений из глаз тоже не было. Через дней 20 повторился на веке ячмень. Сходила к офтальмологу, он сказал, что это не ячмень и не пингвенкула, а какая-то разновидность, сказал, что шарики это скопления жира на глазах, возможная аллергия или гормальная перестройка произошла или потребление большого количества жира, я не ем жаренное совершенно и жирных продуктов, аллергии тоже не было никогда. Назначил делать компрессы, холод, тепло, промывать глаза, массаж нижних век, капли и мазь с антибиотиками, но вот уже 4 день делаю лечение, все также без изменений, с утра встаю на одном глазу пузырька нет, на втором он маленький, но к вечеру они проявляются и становяться отчётливым. Нужно ли дальше продолжать лечение? Я нахожусь в другой стране, поэтому мне бы хотелось узнать вами мнение. Что это?! И можно ли это как-то убрать? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
7 ответов
На фото никакого шарика не видно. Есть небольшой отек слизистой. Причины совершенно правильно назвал Вам врач.
Платная консультация
Елена 2021-09-16 14:00
Возможно на фото так отчётливо не видно, желеобразный ближе к зрачку его видно. Раньше глаза всегда чистые были. Я поменяла климат, сейчас в горах и здесь множество цветений и растений, небольшая высота. Могло ли это справоцировать отек, аллергию? И возможно ли это убрать? Что вы посоветует, попробовать поменять климат? Спасибо.
Это небольшая киста конъюнктивы, причины те же, чаще аллергического характера. Климат менять не нужно, можно просто полечить. Не всегда они быстро уходят, но страшного ничего нет. Просто обратитесь к другому офтальмологу.