На что похожа сыпь на голове у мужа?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж вчера решил подстричься, мы обнаружили вот такие плямбы. Он побрился налысо, чтобы получше рассмотреть, мы испугались, говорит что уже месяца как два зуд появился. Что это может быть? Посоветуйте пожалуйста лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-20 12:30
Здравствуйте Татьяна.

Посоветовал бы начать с соскоба на грибок с очагов.

Есть ли высыпания на других участках кожи?

Есть ли кожные болезни у родственников?
Татьяна 2020-03-20 12:47
Высыпаний больше нет, только на голове. У родственников тоже высыпаний нет, а на что больше всего похоже это? Псориаз? Лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-20 13:29
На псориаз не похоже из-за отсутствия шелушения в очагах.

Некоторые элементы имеют кольцевидную формы, что наталкивает на мысль о грибковом поражении, но для грибкового поражения не характерен возраст и локализация.

Полностью исключить грибковое поражение может только соскоб на грибок с очага.

Пока, на мой взгляд, больше похоже на себорейный дерматит.