Сохнут и краснеют стопы каждый год
Спрашивает: Татьяна Тит
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня каждый год на протяжении нескольких лет со стопами происходит страшное, они сохнут и краснеют, создается впечатление, что это аллергия, и только в летний период, я скину фото на них видно все, подскажите что это может быть и с чем это связано. Спасибо
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте Татьяна.
Есть ли какие-либо ощущения в очагах (зуд, жжение, болезненность)?
Обращались ли раньше к врачу? Диагноз? Лечение? Обследование?
Ю 2019-06-03 14:25
Нет ни куда не обращалась, иногда чешутся, но редко, в общем то они не беспокоят, но очень напрягает внешнийй вид
Судя по фото высыпания имеют четкий валикообразно приподнятый край + шелушение.
Это может указывать на то, что это грибковое поражение кожи.
Жаль, что на фото не видны ногтевые пластинки стоп, к тому же они покрыты лаком. Наличие грибкового поражения ногтей подтверждало бы грибковое поражение кожи.
Для того, что бы не ошибиться с лечением, посоветовал бы Вам сделать соскоб на грибок с очагов на коже.
На этом фото нет высыпаний на коже. Вы провели какое--то лечение?
По высыпаниям на первых фото посоветовал бы наружно крем Фунготербин 2 раза в день на 1 месяц.
Необходимо провести лечение ногтей, иначе высыпания на коже могут появиться вновь.
Лечение ногтей предусматривает длительный курс противогрибковых таблеток.
Прежде чем его начинать, необходимо обследование.
Ю Нет лечения никакого не было, просто фото сделано весной, а высыпания как правило плявляются летом