Импетиго или грибковое поражение кожи?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Чуть выше подмышечной впадины была небольшая, поверхностная царарина (поранилась при бритье), она быстро заживала и немного чесалась, и 4 дня назад я ее возможно почесала во сне, и следующим днём передвигалась по городу, в том числе на общ-ом транспорте, плюс на улице стояла жара +28 и выше градусов, и вечером я обнаружила резкое покраснение царарины и участка кожи вокруг нее (всё вместе около 1см) и затем появились множество пузырьков, заполненных мутной, желтоватой жидкостью, по консистенции гнойное содержимое. Обработала антисептиком и затем банеоцином порошком, закрыла сухим пластырем. Ночью был сильный озноб, слабость и боль в теле. Утром озноб прошел, гной остался на пластыре, но гнойнички появились снова, я повторила действия и на след. День гной снова вышел на пластырь, а ранки подсушились и покрылись светлой коричневой коркой. Был очень легкий зуд. На приёме дерматолог сказала, что сдавать посев не нужно и не стала светить лампой Вуда, на глаз сказала, что это импетиго. Назначила эриус 10 дней + фукорцин 2р/д + тридерм на ночь тонким слоем и никаких повязок и пластырей. Прошло два дня, область поражения без изменений. Отследить шелушение и точный цвет не могу, т. к. перекрыто фукорцином, сами ранки не чешутся, только кожа вокруг слегка. Диаметр не увеличился. Очень переживаю, чтобы это не был какой либо вид лишая, дабы не заразить семью. Спасибо большое заранее за ответ!)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 21:49
Здравствуйте Валерия.

Под фукорцином высыпаний не видно.

Необходимо фото без фукорцина.
Валерия 2019-09-08 14:42
К сожалению, не получилось оттереть фукорцин (Но сегодня уже всё выглядит вот так. Рядом тоже наносила фукорцин, но то были просто прыщики.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 16:14
На фото не видно проявлений импетиго или грибковой инфекции.

Для точной диагностики необходимо видеть высыпания без фукорцина.
Валерия 2019-09-08 19:23
Спасибо большое за ответ!) Успокоили очень) Когда смоется фукорцин добавлю фото, но надеюсь, что к тому моменту всё просто заживет)
Валерия 2019-09-19 02:26
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Прошло уже более 10 дней, ранка заживала, сровнялась с кожей, были только бледные очертания, я полагала, что из за подсушивания фукорцином, т. к. он попадал и на кожу вокруг, и она тоже подсохла и немного шелушилась. Но последние три дня ранка стала зудеть и чесаться именно по утрам, в течении дня дискомфорта нет, и стала шелушиться. На ощупь, как легкая корочка. Прикрепляю несколько фото. С благодарностью, Валерия.
Валерия 2019-09-19 02:28
Валерия 2019-09-19 02:30
Валерия 2019-09-19 02:44
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 11:23
Здравствуйте Валерия.

По фото проявления небольшого контактного дерматита.

Необходимо следить, что бы одежда в этом месте не терла кожу.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 5-7 дней.
Валерия 2019-09-19 17:06
Огромное Вам спасибо, за помощь, Михаил Владимирович!