Грибок или Микоз. Грубеет кожа и чешется

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, специалисты! Год назад начали появляться на руках, а вернее на ладонях маленькие пузырьки в диаметре 2,3мм. Они засыхали, грубели и отваливались и я даже не обращал на них внимания! А сейчас ситуация начала ухудшаться, в некоторых местах они группируются, засыхают и грубеют получается как мазоль! На внешних сторонах рук все норм. И на ногтях появились какие-то кратеры. Пробовал мазать Клотримазолом но эффекта не вижу!
Работал полировщиком автомобилей у автодилера, там много приходилось иметь дело с автохимией, керамика, жидкое стекло, разнообразные очистители и т. д. Думаю может после химии у меня так стало прогрессировать кожа! (
Посоветуйте пожалуйста!
Заранее спс!
Теги: грибок на ладонях, грибовидный микоз, грибок на ладонях фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-08 22:18
Здравствуйте Дмитрий.

Изменения ногтей называются "наперстковидной истыканностью".

Чаще всего такие изменения ногтей встречаются при псориазе.

Но так же они могут встречаться при экземе, алопеции, воздействии на ногти агрессивных веществ.

Высыпания на ладонях могут быть проявлениями экземы или ладонно-подошвенного псориаза.

Есть ли зуд?

Есть ли высыпания на других участках тела (локти, колени, волосистая часть головы)?

Был ли псориаз у родственников.
Дмитрий 2020-09-10 12:58
Здравствуйте доктор! Спасибо огромное за ответ! Зуда как то кого нет. Иногда чешется немного! Псориаза ни у кого из родных и родственников не наблюдал! На голове все нормально! В конце лета заметил на правой ноге высыпания! Но они то появляются, засыхают и отваливаются! Доктор подскажите как это лечить! Какие мази или крема купить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-11 14:27
Прежде, чем начинать лечение, посоветовал бы очно посетить деоматолога для уточнения диагноза.

До консультации обязательно сделайте анализ крови на сифилис для исключения ладонно-подошвенных сифилидов.