Аллергия или что-то ещё?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Аллергик со стажем с рождения (в основном пищевая, разнообразная. Цитрусовые, яйца, ягоды и т. д. и т. п. + из недавних новшеств, некоторые лекарственные препараты (имудон, лидокаин). Проявления аллергии в основном кожные, так что проблемами с кожей меня не удивить: в анамнезе дерматит, экзема, нейртдермит. Последние пару лет беспокоит кожа на ладонях и ступнях. Появляются мелкие пузырьки (не чешутся, не лопаются), затем это превращается в сухую корку, начинает чесаться, трескается и "слезает" лохмотьями. Была у Вашего коллеги - решили, что аллергия на что-то (хотя мой рацион за 40 лет вполне устоявшийся, без перчаток я ни с чем не общаюсь, мыло детское и вообще все было "без резких движений"). В целом все как обычно, то хуже, то лучше, но неделю назад к этому прибавились ярко красные высыпания/узелки/уплотнения, они плотные, болезненные и НЕ чешутся. Расположены на стопах, голенях и бедрах. Некоторые похожи на псориаз (наследственность имеется), но некоторые совсем ни на что из известного мне не похожи. Вопрос в следующем. Идти на очную консультацию или это просто новое проявление имеющегося и можно обойтись подручными средствами (что посоветуете)? Не знаю. Если важно, был саркоидоз ВГЛУ. Заранее, большое спасибо за уделенное время!
Теги: аллергия или псориаз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-12 09:17
Здравствуйте!

Вы курите?

На голове волосистая часть есть пятна, перхоть?

Ногти не изменены?

На локтях есть изменения?

Суставы не беспокоят?

Что-то уже использовали для лечения как долго?
Юлия 2019-05-12 11:31
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Спасибо большое за оперативный ответ!
1. Да, я курю.
2. На голове пятна есть, перхоти нет.
3. Ноготь лечили от грибка, который в анализах не проявлялся (Клотримазол 2 года назад). Прошел, появился, прошел. Живет своей жизнью. Если честно, он по поведению больше похож на псориаз.
4. Локти, да. Но тут у меня даже сомнения нет псориаз.
5. Суставы да, но говорят это остеартрозные проявления. Не опухают, не горячие, кожа над ними без изменения, только боль усиливающаяся при движении.
6. Ноги (ступни) Клотримазолом от "грибка" для профилактики, если правильно помню месяц, и далее раз в неделю профилактически, но после него совсем нехорошо все слезает. И я перестала.
Локти Белосалик хорошо помогает 2 раза в день, если один раз в день эффекта нет.
Суставы - Аркоксия (дозировку не помню) курсами.
А так - диета. Но иногда с нарушениями и местные средства типа цинокап, пантенол и т. п. но к ним явно идет привыкание, меняю с периодичностью +- раз в год.
Беспокоят именно красные мелкие высыпания (похожи на подкожные кровоизлияния), очень уж непривычно, хотя в основном, они локализуются в тех местах, где были трещины и потом слезала кожа, внизу кожа совсем тоненькая, как пергамент.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-12 11:42
Юлия!

Это -все -все - псориаз.

На голове - псориаз волосистой части головы, на теле - расспространенный псориаз (локти, бедра, голени) , на подошвах - ладонно - подошвенный пустулез (тоже форма псориаза), ногти - псориатическая ониходистрофия, суставы - псориатическая артропатия.

Псориаз - хроническое пожизненное заболевание с периодами обострения.

В плане лечения можно играться гормональными мазями типа белосалик и другие (их много) , не злоупотреблять!

Можно использовать фототерапию, если есть возможность в Вашем городе, есть фотолампы для домашнего использования.

Можно использовать более серьезное лечение по назначению очно после обследования и под контролем врача очно (цитостатики).

Правильный образ жизни , питание, сон, отсутствие стрессов, вредных привычек - все ключи к выздоровлению.

Юлия 2019-05-12 13:15
Здравствуйте Алина Викторовна!
Спасибо за подробный ответ!
Я подозревала, что это именно так, но откровенно подвергать сомнению мнения Ваших коллег не хотелось. Я так поняла, что смысла лечить "грибок" и аллергию нет, особенно если учесть, что противогрибковые препараты ситуацию только усугубляют, а нужно искать специалиста именно по псориазу и с ним составлять план лечения по имеющейся симптоматике. С псориазом все более или менее понятно (отец страдал им долгие годы), так что особых неожиданностей не будет.
Спасибо, еще раз! Направление действия понятно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-12 13:33
Да. Вы из какого города?
Юлия 2019-05-12 21:21
Здравствуйте!
Москва.
Кого-то конкретного можете посоветовать?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 00:43
Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Красногорск, если Вам удобно.

Отличный дерматовенеролог!