Высыпания на подошве и на ладонях

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня мелкие подкожные высыпания на ладошках и на подошве обоих ногсперва мелкие подкожные прыщички а потом они становятся кровяными точками, зуда нет ничего не чешется, была у врача, сказал что грибок, но при соскобе грибка не было обнаружено, выписал курс противогрибкового дорогостоящего лечения, орунгамин, эзлор, микостоп, болтушка как-то уже не помню, крем акридерм, этим лечилась около года, но результатов никаких, зимой вроде меньше было высыпаний, а сейчас опять всё возобновилось, хотела бы узнать ваше мнение что это такое и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-19 19:37
Здравствуйте, Светлана (извините нет отчества)!

Сколько времени принимали противогрибковые внутрь?

Курите???!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях -есть изменения кожи?
SVETLANA 2019-06-19 20:36
Здравствуйте Алина Викторовна! Противогрибковые препараты очень долго принимала, после орунганина был тербинафин и капсулы и мазь, несколько месяцев, потом клотримазол также и внутрь и снаружи, я курю, на счет псориаза у родных незнаю, никого из родных нет, на коленях, голове и логтях все чисто, только ладони, подошва и на большом пальце правой ноги.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-19 22:25
Светлана!

Жаль, что Вы приняли кучу не нужных медикаментов ((( . Это - потраченные средства и время, и надежды.

Это - не грибок /не дерматофития стоп.

Это - ладонно - подошвенный пустулез ,  одна из форм псориаза.

Ассоциируется с курением, 90% пациентов курит.

И 90% излечиваются втечение года после отказа от курения! !!!

В плане лечения можно использовать гормональные мази по разным схемам, фототерапию( есть фотолампы для домашнего использования ), в крайнем случае - цитостатики внутрь после обследования и под контролем врача очно!

Вам до Ростова на Дону далеко?
Светлана 2019-06-20 05:20
Я тоже думала что это не грибок, но к врачу больше не пошла, смысл идти если он будет продолжать пичкать меня ненужными препаратами, я еще заметила если я мою посуду без перчаток фери то минут через 10 высыпает ладошку, только одну правую, левая пока чистая, до Ростова на Дону мне ехать не далеко, минут 40, маршрутки ходят каждые пол часа, и есть электричка. Спасибо вам огромное за ответ, мне на душе аж легче стало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-20 11:57
Откажитесь от курения!

Избегайте стрессов!

Используйте

Мазь клобетазол (дермовейт) - тонким слоем на очаги ежедневно 2 раза в день до 3 Нед

Дальше - крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес

Всего таких - 3 цикла.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно !

Комфортная натуральная обувь и носки.

Можете обратиться к Агапов Сергей
Анатольевич. Отличнейший, очень компетентный доктор!
Светлана 2019-06-20 13:52
Спасибочки вам огромное за консультации и советы, побольше бы таких врачей как вы, отзывчивых и помогающих людям страдающих всяческими недугами, и низкий вам поклон, здоровья и успехов вам в вашей не простой работе, буду пробовать мази. А где найти этого доктора Агапова Сергея Анатольевича?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-20 14:55
Частный кабинет в Ростове на Дону, посмотрите в инете, есть адресс, телефон, отзывы.