Пятка около года высыпания

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже около года беспокоят высыпания на пятке. Чем уже только не мазала, ничего не помогает, дерматолог даже назначала лечение с антибиотиком, пропила курс, все равно ничего не изменилось. Стала постоянно увлажнять обычным кремом, хотя бы стали пропадать пузырьки, которые периодически появляются и лопаются. Может быть вы встречались с таким? И что мне может помочь? Уже отчаялась. Благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-02 21:44
Здравствуйте

Есть ли высыпания на другой стопе, подошвах, ладонях?

Курите ли Вы? Все ли нормально с зубами?

Напишите подробнее какое лечение проводилось.

Есть ли хронические воспалительные заболевания?
Любовь 2020-07-02 22:09
На ладонях иногда появляются водяные прыщики, проходят сами собой. Курю. С зубами все хорошо. Воспалительные заболевания? Постоянно выскакивают гнойники, с молодости мучаюсь, были переливание крови, вмешательства хирурга, резали фурункулы. Кожники ничего такого не находили, выписывали лекарства, названия не помню. Анализы никогда не сдавала. Часто, когда понервничаю, начинаю чесаться до крови с болячками, может в одном месте пройти и появиться в другом. Из препаратов помню синофлан, тридерм
Любовь 2020-07-02 22:25
Да. Выше ответила, что курю. Уже более 20 лет. 1,5-2 пачки в день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-02 22:46
Не заметил.

Это ладонно-подошвенный пустулез.

Прослеживается четкая взаимосвязь этого заболевания с курением.

97% больных с этим заболевание курят.

Отказ от курения во многих случаях приводит к постепенному разрешению высыпаний.

Для лечения используются сильные гормональные мази.

Посоветовал бы мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 2 недели.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.

Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/pustulosis-palmoplantar.htm
Любовь 2020-07-17 19:25
Добрый вечер. Прикрепляю фото спустя 2 недели лечения дермовейт. Стало все лопаться и появляться нормальная кожа. Продолжить лечение этим препаратом или что-то новое применить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-17 22:51
Здравствуйте. Добавьте фото в том же ракурсе, что и на первом фото.
Любовь 2020-07-18 00:02
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-18 19:15
На мой взгляд, есть явное улучшение.

Продолжайте лечение ещё в течении 2-х недель.
Любовь 2020-08-12 21:12
Спустя еще две недели стало совсем мало, а теперь снова пошло (что делать? Может сменить препарат?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 13:14
Ухудшение пошло после отмены мази или на фоне применения мази?
Любовь 2020-08-13 15:43
Препарат не переставала применять, мазала так же- 2 раза в день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 20:46
Необходим очный осмотр и назначение метотрексата.