Сыпь на ладони

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! С апреля месяца появилась какая-то сыпь на ладони. Поначалу не придавала значения, думала пройдёт сама. Поначалу были просто мелкие пузырьки телесного цвета, зудящие. Потом появилось шелушение, эти прыщики будто лопнули и под ними образовался шрамик, появилась краснота кожи. Усилился зуд, иногда щипит, как царапину. И вот буквально сегодня образовался гнойный шарик под кожей. Работа у меня связана с водой и химикатами, но работаю в перчатках латексных. В июне был отпуск, однако ситуация не улучшилась за месяц. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-15 19:33
Здравствуйте, Екатерина!

1. На двух ладонях - одинаково?

2. На подошвах?

3. Псориазом по кровной линии никто не болел?

4. На голове, коленях, локтях - есть изменения кожи?

5. Вы курите?

6. Что-то использовали для лечения, как долго?
Екатерина 2019-08-15 19:42
1. Только на одной ладони
2. На подошвах нет
3. У родного отца был в детстве псориаз под вопросом.
4. Нет
5. Курю, уже более 10 лет, месяц назад перешла с сигарет на айкос
6. Когда зуд уже невыносимый, мажу циндол, 2 дня на ночь мазала целестодерм с грамицином, но от него зуд усиливался в разы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 01:19
Екатерина!

По фото и описанию ,  больше данных за ладонно - подошвенный пустулез ,  как одна из форм псориаза!

Для подтверждения диагноза можно провести биопсию для гистологического исследования.

В 90% случаев - ассоциируется с курением! И в 90% случаев - проходит самостоятельно втечение года после отказа от курения!

Попробуйте :

Мазь клобетазол (дермовейт)-  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 20 дней

Крем специальный эмолиум -  как крем для рук ещё 2 раза в день до 1 мес

Таб. цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Не трите ,не рассчесывайте, не выдавливайте!

Отличный результат даёт локальная фототерапия, есть фотолампы для домашнего использования.

Отпишитесь через 14-20 дней, или раньше при необходимости.

Екатерина 2019-08-16 06:16
Спасибо большое! Сегодня проснулась и уже не увидела этого гнойного шарика. Вот так все выглядит сейчас. На подошвах и на второй ладони ничего нет, этот псориаз может быть только на одной ладони и больше никак не проявляться?
Екатерина 2019-08-16 07:36
Вот эти тёмные точки на ладони - это те лопнувшие пузырьки, покрывшиеся корочкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 09:46
Да, так и должно быть. Может так начинаться.

Это хроническое заболевание кожи.

Посмотрите в динамике.

Могу реккомендовать Вам в Москве дерматолога очно.