На аппарате ИВЛ, бульбарный синдром

Спрашивает: Алсу
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Пневмания
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, в 5 месяцев попал на аппарат ИВЛ(старается дышать сам, но очень тяжело) после 5 ти перенесенной пневмании. Ребёнок родился в 36 недель путем кс. Врачи не могут поставить точный диагноз, говорят что то по неврологии генетическое. СМА исключили и наследственно переданных болезней тоже исключили. Сказали у ребёнка слабые мышцы. На данный момент ни какого лечения нет, тк не знают что и как лечить. Ребенку ставят бульбарный синдром, сосательный рефлекс есть, а глотательный у него очень слабый. Вопрос: можно ли как то стимулировать мышцы и выличить ребёнка?
Буду благодарна за ответы, спасибо!
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 20:01
Алсу, Здравствуйте,
Прошу извинить за задержку с ответом. Только сегодня выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса
Врачи не могут поставить точный диагноз, говорят что то по неврологии генетическое. СМА исключили и наследственно переданных болезней тоже исключили.
- СМА можно исключить, а остальной генетики столько, что исключить невозможно. Правильнее сказать, что не смогли найти генетическую причину.
Сказали у ребёнка слабые мышцы. На данный момент ни какого лечения нет, тк не знают что и как лечить. Ребенку ставят бульбарный синдром, сосательный рефлекс есть, а глотательный у него очень слабый. Вопрос: можно ли как то стимулировать мышцы и выличить ребёнка?

- медикаментозное лечение проводить. Насчет вылечить - мало информации.
Если психика нормальная, то головной мозг (МРТ) нет смысла делать.
Надо сделать электромиографию.