Опасность диксаметазона
Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну поставили диагноз миофасциальный болевой синдром повздошно-поясничной мышцы. Боли в течение 6 лет: постоянные и в покое и в движении: при ходьбе чуть слабее. Диагноз поставили только месяц назад, до этого не могли определить причину боли. Ортопеды назначали физио процедуры, Ударно-волновую терапию, PRP, ничего не помогло. 20 дней назад, врач невролог поставил миофасциальный синдром, сделал укол диксаметазона и новокаином. Боль ушла на 50%, но через 2 недели стала постепенно возвращаться.
Вопросы:
1. Диксаметазон только временно помогает или может вылечить?
2. В инструкции написано, что к данному препарату возникает привыкание, может ли он перестать действовать, к примеру через 5 инъекций, при том, что укол делается строго в тригерную точку под контролем УЗИ?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-25 12:12
Здравствуйте.
Может со временем развиться и привыкание, когда препарат начнёт действовать слабее. На мой взгляд больше подходит пролонгированный гормон, такой, как дипроспан или кеналог.
Но дело в том, что миофасциальный синдром неизлечим, и медицина пока не знает природы этого заболевания и следственно от него нет лечения. Во вторых есть опасность распространения синдрома на другие мышцы. Поэтому лучше по моему мнению применить спинномозговую стимуляцию, которую успешно применяют в НИИ им Бурденко. Нужно обратиться к нейрохирургу-альгологу. Там в специальном отделении, проводят несложную и не опасную манипуляцию, через пункцию подводят проводки к оболочкам спинного мозга и выводят их наружу, подшивая к коже. Проводки эти достаточно длинные, больному дают портативный аппарат, которым учатся пользоваться и с этим аппаратом отпускают домой. Аппарат включают столько сколько там скажут до ощущения лёгкой вибрации и боль отсекается на самом высшем уровне, от уровня головного мозга, который посылает болевые импульсы, в ответ от импульсов, посылаемых в мозг от, заболевшей мышцы. Таким образом прерывается порочный болевой круг. И кто знает, может таким образом возможно и полностью с годами избавить от миофасциального синдрома. Аппарат портативный, умещается в кармане, и даже опустив руку в карман можно его включить, убавить или прибавить до исчезновения боли.