Мультифолликулярный яичник

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Была сегодня на узи (прикрепила). Поставили синдром мультифолликулярного яичник. Врач выписала прием Достинекса. Подскажите, адекватное ли лечение или стоит что то другое? Например Циклодинон?
Пару месяцев назад вылечила кисту.
Благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-23 16:02
Здравствуйте. Какой Достинекс ПО УЗИ? ВЫ сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Юлия 2020-06-23 16:17
Нет. Крайний раз сдавала в марте. Было 8.80 (при норме 4,5- 33.0).
Подскажите пожалуйста, а что тогда нужно сделать? Какие препараты стоит принимать?
Юлия 2020-06-23 16:21
Хочу добавить, что в марте была киста, задержка менструации. Успешно вылечила и в апреле на контрольном узи ничего не показало, кист не было, яичники нормальные, цикл нормализовался.
Юлия 2020-06-23 16:24
Прошу прощения, не дописала, что сдавала пролактин в марте. И он показал 8.80
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-23 17:34
Пролактин восемь - ЭТО НОРМА, Юлия.
Какие-то странные назначения по анализам в марте - в июне, не находите?
Сдавайте анализы адекватно, потом можно о чем-то говорить предметно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Юлия 2020-06-23 18:22
Огромное спасибо за ответ.
Подскажите, это не сильно страшно? Может ли это быть единичным циклом или все таки нужно лечить,?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-23 18:36
Юлия, сначала анализы - потом ответы на вопросы. Но от этого точно не умирают.