Анализы при подозрении на СПКЯ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
8 месяцев назад при Узи органов малого таза мне был поставлен диагноз "мультифолликулярные яичники, пкя? "(главным критерием было это обьем яичников - один 13,4, другой 10,1) . Обратилась я с паникой, т. к у меня месячные отсутствовали месяц(такое впервые), но цикл все время скакал до 35 дней, приходил в норма на таких препаратах, как Мастодинон или Циклодинон.
Назначены анализы на ТТГ, Св Т4, Пролактин и свободный тестостерон.
В результате чего у меня оказался чуть повышен ТТГ-3,2 (норма до 4,2), остальное, а это Т4- 14,3 (норма до22,0), Пролактин 201(норма до 568,0) и свободный тестостерон - 2,2 (норма до 4,1).
Никаких признаков на "лицо" СПКЯ она сказала нет-прыщей нет, веса избыточного нет, волосы лишнии не растут.
Овуляцию мы не мониторили, и другие анализа я не сдавала.
Поскольку я не планировала беременность мне назначили КОК.
Теперь, я переехала в другой город, пошла на проверку. И она сказала что так не делается и что я должна была обязательно сдать ДЭА-SO4; ЛГ, Прогестерон, ФСГ и Эстрадиол, а еще лучше АМГ!
Так вот в чем вопрос. Если я сейчас принимаю КОК, как мне сдать эти анализы и будут ли они действительны? Или Впустую выброшу деньги? (т. к. непонятно можно ли их сдавать во время КОК).
Я расстроена, и что делать не знаю. Наверно то что я сдала ранее не понадобилось?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 13:10
Здравствуйте. Нет, на фоне приема КОКов сдавать анализы нет смысла. Они будут недостоверны
Платная консультация
Лена 2016-10-28 13:13
Спасибо большое за ответ!
А какие анализы вы назначаете при подозрении на СПКЯ? мне очень интересно ваше мнение.
И всегда ли увеличенный объем яичников (13,4 и 10,1) говорит о наличии СПКЯ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 13:17
Не всегда. Еще важна капсула, если про УЗИ. При подозрении на любое нарушение - все ключевые гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Лена 2016-10-28 13:28
А капсулу, простите, всегда видно?)
Я про неё спрашивала, а мне уже чуть ли не крича сказали "ну нет у тебя поликистоза"
Лена 2016-10-28 13:33
И ещё в дополнении к моему вопросу. Ключевым в моем анализе был именно свободный тестостерон. А так же было высказанно мнение, что именно из-за ТТГ у меня мультифолликулярные яичники.
Как вам такое мнение?
Спасибо за то, что отвечаете на все наши, иногда глупые, вопросы.
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 13:35
Лена, по ТТГ уточнять нужно у эндокринолога. Не всегда высокий тестостерон однозначно СПКЯ
Платная консультация
Наталья 2016-10-30 17:01
Здравствуйте доктор! Меня зовут Наталья. Позавчера делала УЗИ и мне узистка сказала что у меня большой объем яичников и что это говорит о поликистозе. Скажите пожалуйста, так ли это? Прочитала предыдущий вопрос. Про капсулу она не говорила, только сказала что яичники в объеме почти по 14.
В каких случаях еще бывает увеличенный объем яичников?
Я переживаю. Этот вопрос решается хирургическим методом или медикоментозно тоже можно вылечить? Буду ждать ответа. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-30 17:03
Здравствуйте. Наталья, прочитайте выше - я описывала, что и как по вопросу СПКЯ. Большие яичники могут быть анатомически (редко), при диагнозе мультифолликулярных яичников, а также на фоне воспаления