Мультифолликулярные яичники и низкий кортизол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Посмотрите, пожалуйста результаты анализов. УЗИ яичников показало мультифолликулярных яичников. Что может быть? И почему кортизол низкий? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2019 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-18 20:58
Здравствуйте. Предоставить ответ на Ваши вопросы невозможно.
Во-первых, кортизол - компетенция эндокринолога.
Во-вторых, для ответа на вопрос о диагностики по анализам Вы не указали день цикла, когда сданы анализы, отрезаны нормы лаборатории.
В-третьих, не приведены данные УЗИ (текст) с указанием дня цикла для оценки
Платная консультация
Оксана 2019-10-19 11:02
Добрый день. Анализы на гормоны сдавали на 5 день., начало месячных 24.09.2019. Копию УЗИ с описанием приложила сейчас. Проверьте пожалуйста, диагноз поликистоз правильно поставлен. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 11:10
Здравствуйте. Ольга, Вы не сделали адекватное фото анализов. Там отрезаны нормы
Платная консультация
Оксана 2019-10-20 12:01
Добрый день, я перефотографировала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Нормы написаны слева. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 12:05
Благодарю.
По УЗИ у Вас не поликистоз, а мультифолликулярные яичники.
По анализам повышен ЛГ. Но у вас не сдан тестостерон. Именно он будет решающим в дифдиагностике с поликистозом
Платная консультация
Оксана 2019-10-20 14:50
Добрый день. На основании УЗИ и анализов поликистоз поставила гинеколог, а тестостерон в анализах которые я отправляла, только ниже. Сейчас отправляю анализ на тестостерон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 17:42
Да, вижу.
На основании таких анализов и описания УЗИ можно говорить о СПКЯ
Платная консультация
Оксана 2019-10-22 11:32
Добрый день, а скажите от Билары может тошнить? Терпеть или нужно поменять на другое? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-22 15:04
Здравствуйте. Может. А Вы ее когда принимаете?
Платная консультация
Оксана 2019-10-23 13:53
Добрый день. Принимаю с первого дня начала месячных. Прошло всего почти две недели, как начала принимать.
Оксана 2019-10-23 16:54
В семь часов вечера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 19:31
Я бы рекомендовала перенести на ночь. Перед сном. Может не быть тошноты
Платная консультация
Оксана 2019-10-24 11:18
Добрый день. А можно прям с сегодняшнего дня перейти на другое время? Спасибо.
Оксана 2019-10-25 17:11
Добрый день. Нам кроме Билары (с1-21 день) выписали еще Дюфастон (с 16-25 день) два раза в день, как Вы оцениваете это назначение?
Оксана 2019-10-26 17:44
Добрый день. А что именно? Дюфастон? Или весь комплекс? Спасибо.
Оксана 2019-10-26 18:11
А что бы Вы порекомендовали?
Оксана 2019-10-28 15:10
Здравствуйте. Принимаю Белару 2 недели. Усилились отеки (которые и так были), лицо и тело водянистое, боль в груди, на ощуп как "комки" внутри. Боль внизу живота. Часто плачу, плохие мысли, хотя врач обещала, что эмоц. Состояние от Белары хуже точно не будет. Температуру стала замерять каждый день- 36,9; 37; 37. Появились прыщи. Тошнит. Является ли это временной адаптацией, пройдет ли это через месяц? Или эти побочные будут на протяжении всего курса? Или препарат не подошел? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-29 16:16
Ольга, угадать не получится. Если в течении недели все будет точно также, то препарат не подходит просто
Платная консультация
Оксана 2019-10-30 16:49
Добрый день, сегодня прочитала в научной статье - Классическая ВДКН чаще всего диагностируется в детстве и
не представляет трудностей при дифференциальной диагностике. Сложнее ситуация с неклассической формой ВДКН, ко
торая по клиническому течению очень сходна с СПКЯ, берет начало в пубертате и сопровождается прибавкой массы тела и
эхографическими изменениями яичников. В этом случае нам помогает диагностика уровня 21гидроксилазы. И там написано критерии определения заболеваний, а ПКЯ в конце таблице и написано определяется исключением остальных. Какие признаки характерны только для ВДКН, чтобы исключить его.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 10:08
Уважаемая Ольга, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2019-10-31 12:47
Добрый день. Да, конечно, я понимаю, это в двух словах не расскажешь. Мы повторно сдадим анализы кортизол, АКТГ, 17-ОН, если низкий кортизол подтвердится и будет сомнение в ПКЯ, тогда на индивидуально перейдем. Спасибо.
Оксана 2019-10-31 22:02
Здравствуйте. Пью Белару с 15 октября, была тошнота, и два дня начала пить Дюфастон, Сейчас было временное ухудшение зрения с правой стороны и онемение правой стороны. Это может от Белары или Дюфастона? Наверное надо менять препараты? Бросить пить КОК нельзя? Или пока перестать пить Дюфастол а КОК продолжить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-01 11:59
Ольга, я уже писала, в каком формате возможно дальнейшее консультирование. Обращайтесь. Всего доброго.