Задержка месячных, дефицит витамина Д, поликистоз
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! У меня бывают периодически задержки месячных на неделю, 10 дней. В мае была задержка 20 дней. Цикл обычно 35 дней, месячные идут 7 дней. Три месяца принимала Цикловиту. После первых двух пачек месячные были на 35 день, после третьей на в мае пришли на 55 день. Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла, повышен ЛГ. На 8 день сделала УЗИ- картина мультифолликулярные яичники. В ЖК врач сказала поликистоз и выписала пить Ярину+. Сказала цикл восстановится. Планирую беременность и не хотела бы пить КОК. На 29 день цикла сдала прогестерон, ферритин, витамин Д, инсулинорезистентность. Прогестерон низкий и дифицит витамина Д. В начале следующего цикла планирую сдать АМГ, ГСПГ, Андростендион. Мой рост 172, вес 63кг. Анализы и УЗИ прикрепляю. Ферритин 19,3 нг/мл.
1. Помогите пожалуйста разобраться с анализами, действительно ли у меня поликистоз?
2. Обязательно ли принимать КОКи в данном случае?
3. Стоит ли начать лечение сейчас, или дождаться анализов на АМГ, ГСПГ, Адростендион?
4. Какое бы Вы порекомендовали лечение?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-10 13:42
Здравствуйте!
  1. Поликистозных нет. Есть мультифолликулярные яичники и сниженный витамин д
  2. Пока можно заняться витамином д без ок
  3. Дождитесь
  4. По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить по вайбер или во сап 89030655292 или, если Вы зададите приватный вопрос. Сайт предоставляет справочную информацию.