Задержка месячных, дефицит витамина Д, поликистоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! У меня бывают периодически задержки месячных на неделю, 10 дней. В мае была задержка 20 дней. Цикл обычно 35 дней, месячные идут 7 дней. Три месяца принимала Цикловиту. После первых двух пачек месячные были на 35 день, после третьей на в мае пришли на 55 день. Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла, повышен ЛГ. На 8 день сделала УЗИ- картина мультифолликулярные яичники. В ЖК врач сказала поликистоз и выписала пить Ярину+. Сказала цикл восстановится. Планирую беременность и не хотела бы пить КОК. На 29 день цикла сдала прогестерон, ферритин, витамин Д, инсулинорезистентность. Прогестерон низкий и дифицит витамина Д. В начале следующего цикла планирую сдать АМГ, ГСПГ, Андростендион. Мой рост 172, вес 63кг. Анализы и УЗИ прикрепляю. Ферритин 19,3 нг/мл.
1. Помогите пожалуйста разобраться с анализами, действительно ли у меня поликистоз?
2. Обязательно ли принимать КОКи в данном случае?
3. Стоит ли начать лечение сейчас, или дождаться анализов на АМГ, ГСПГ, Адростендион?
4. Какое бы Вы порекомендовали лечение?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-10 13:42
Здравствуйте!
  1. Поликистозных нет. Есть мультифолликулярные яичники и сниженный витамин д
  2. Пока можно заняться витамином д без ок
  3. Дождитесь
  4. По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить по вайбер или во сап 89030655292 или, если Вы зададите приватный вопрос. Сайт предоставляет справочную информацию.
Платная консультация
Надежда 2021-06-10 13:50
Спасибо большое за ответ!