Поликистоз или мультифолликулярные яичники?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мне 18 лет. Был нерегулярный менструальный цикл, большие перерывы, вплоть до нескольких месяцев. Есть проблемы с кожей, повышенный рост волос. 2 раза сдавала анализ крови на гормоны. Оба раза был завышен ЛГ и 17-OH прогестерон. По узи малого таза выявили мелкокистозные изменения яичников. Поставили диагноз: поликистоз яичников. Назначили принимать Дюфастон, после него Ярину (3 месяца). После приема гормонов сделали УЗИ, сказали, что у меня мультифолликулярные яичники. Возможно ли то, что сначала ставят один диагноз, а потом другой? Или, может быть, это ошибка? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 19:56
Здравствуйте! Отличие МФЯ и СПКЯ только в разнице толщины капсулы яичников в основном. Потому иногда бывает, что говорят одно, а потом другое
Платная консультация
Алёна 2016-02-22 21:50
Добрый день!
У меня похожая проблема, но сразу гормоны пить не назначали! Я принимала Тазалок, фолиевую кислоту, однако цикл остался нерегулярным, а идти еще раз на осмотр я не стала. Мультифолликулярные яичники могут являться поводом для серьезного беспокойства, влияют ли на зачатие малыша?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 21:51
Здравствуйте! Да, конечно. Все равно гормональная проблема
Платная консультация
Алёна 2016-02-23 22:06
Спасибо большое! Т. е. лучше пропить гормоны все таки? Никакими травками или гомеопатией не привести здоровье в норму?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-23 22:09
Вы выше уже сделали выводы о своей терапии - "Я принимала Тазалок, фолиевую кислоту, однако цикл остался нерегулярным"