МРТ ступни. Ребенок. 3 года

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день.
У ребенка опухла ступня. Прошли всех врачей.
Сделали УЗИ, КТ, рентген, МРТ ступни правой ноги сыну. Ребенку 3 года.
Есть сомнения в поставленном диагнозе.
Прошу расшифровать МРТ:
https://disk.yandex.ru/d/7KaOFVFU9K7Guw
Спасибо.
Добавлен: 15 марта 2024 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-23 17:00
Довольно выраженный синовит первого пальца стопы. А что предшествовало появлению жалоб? Другие суставы не воспалялись? В области отёка пкраснения не было?
Дмитрий 2024-03-24 13:07
Добрый день, Андрей Анатольевич.
Ребенок переболел в ноябре 2023 г. конъюнктивитом. Через 3 недели после этого хотели уже идти в детский сад, но он сказал, что болит нога. Увидели опухлость внутренней боковой поверхности стопы в районе большого пальца. Она была горячей и были видны синие мелкие вены. Травм не было. На другие суставы не жаловался.
Дмитрий 2024-03-24 13:09
Рентгенография 1
Дмитрий 2024-03-24 13:10
Рентгенография 2
Дмитрий 2024-03-24 13:10
Рентгенография 3
Дмитрий 2024-03-24 13:11
Узи 1
Дмитрий 2024-03-24 13:12
Узи 2
Дмитрий 2024-03-24 13:11
Узи 1
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-25 07:48
Травматологи что-нибудь говорят?
Дмитрий 2024-03-25 12:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Загрузил архив со всеми документами и выписками, что у нас есть:
https://drive.google.com/file/d/1VO4bB5Of_5GtFBzIw06o93e1vJuj PSkn/view?usp=sharing

Также записали сегодня на диск КТ, проведенную в травматологическом отделении (zip-архив):
https://drive.google.com/file/d/1JBSs7nhu7t5-7jI7mBZslXCIZyby Z8qC/view?usp=sharing
Сам образ диска (формат iso) с КТ на всякий случай:
https://drive.google.com/file/d/1o0lzUOXT0jHThvHE6T6nMlM0QKBA AxuQ/view?usp=sharing

Когда лежали в травматологии, отек стал сам потихонечку уменьшаться (без какого-либо лечения).
Далее травматолог направил в стационар ревматологического отделения. Там назначили препарат "Метотрексат" (раз в неделю, 7,5 мг).
Ребенок не ходит в сад с ноября 2023 года. После 2 укола метотрексатом начался контактный дерматит на ладонях (диагноз дерматолога). Ничего нового в рационе и бытовых предметах не было.
Суммарно сделали 4 укола. Сейчас из-за побочки план уколов сместили на один укол в две недели.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу диагноза. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-26 14:12
Метотрексат отменить! Фолиевую кислоту в дозе 5 мг принимать в течение недели ежедневно после прекращения приёма, затем тоже отменить.

Нет признаков ЮрА. Для этого заболевания вводным критерием является сохранение жалоб более 3 месяцев не смотря на терапию НПВС, кроме того, сустав для этого абсолютно не типичный. Плюс в крови отсутствуют воспалительные изменения.

У ребенка брали кровь на мочевую кислоту?
Дмитрий 2024-03-26 21:49
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
В выписке из ревматологии столбец, похожий на мочевую кислоту обрезан. Значение 218, но единицы измерения не сходится с мкмоль/л (в таблице мм.). Больше анализов с мочевой кислотой не нашел.
В выписке из травматологии есть только мочевина - 4.97 ммоль/л.
Дмитрий 2024-03-26 21:51
Отрывок выписки из ревматологии
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-27 22:09
Это в миллимолях на литр. Нормальное значение.

Что сейчас с суставом происходит?
Дмитрий 2024-03-28 08:58
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Большое спасибо за ответ!
Сейчас отек полностью спал, позавчера его смотрел ортопед и сказал, что визуально все в порядке. Ребенок на сустав никогда и не жаловался, вставал на носочки, бегал, прыгал. Во время отека жаловался только когда нажимали на синюшную область (внутренняя боковая поверхность стопы). Сейчас при этих же манипуляциях говорит, что боли нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-28 09:23
Значит оставьте пока что ребёнка в покое. Метотрексат так быстро не действует. Ремиссия наиболее вероятно наступила спонтанно. Если будет рецидив - пишите.