Мрт поясничного отдела и отклонения
Спрашивает: дмитрий 33
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите п-та, беспокоят боли в пояснице, прям ближе к копчику (больше посередине и к правой стороне) уже 2 недели. Боли не постоянные, не сильный, но ноющие. Сделал МРТ, вот результат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника; дорзальных грыж L4/5, L5/S1 дисков; спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Ретролистез L4, L5 позвонков. Небольшое отклонение оси копчика влево.
Возможно ли при таких отклонениях чувствовать такую ноющую боль(в основном в сидячем и лежачем положении) И есть ли возможность лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-17 13:58
Добрый день.
Да, возможно, что ваши жалобы связаны именно с изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Более точно, конечно, можно сказать после личного осмотра.
Лечение, в первую очередь, заключается в изменении образа жизни- уменьшении сидячего положения во время работы, занятие плаванием для укрепления мышц спины.
Также можно подключить физиолечение в виде электрофореза с Карипаином-20 сеансов курс, для уменьшения грыжевого выпячивания.
Дмитрий 2020-02-17 14:42
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите а мази какие нибудь целесообразно использовать?
невропатолог 2020-02-17 15:13
Компоненты мази или геля не проникают глубоко в мышцы околопозвоночные, и как следствие не снимают отек и воспаление.
Какой- то эффект может оказывать пластырь, т. к. он более длительно находится в области поражения.
Может быть эффект от мазей только в области шеи, т. к. там более тонкая кожа и мышцы расположены поверхностно.
Если боль выраженная, то лучше инъекции внутри мышечные Мелоксикам или Дескетопрофен использовать.
Дмитрий 2020-02-17 16:13
А какие пластыри?
невропатолог 2020-02-17 16:50
Нано-пласт или Вольтарен.