Ноющая боль в пояснично-крестцовой зоне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, Гипертония, Пароксизмальная форма фибриляции предсердий, хр. Цистит, спондилоартроз всего позвоночника, Желчный пузырь удален. Смешанная бронхиальная астма. Поливалентная аллергия. Пищевая аллергия и на вит. В.
Здравствуйте. Меня беспокоит ноющая боль в пояснично-крестцовой зоне позвоночника с ноября 2021 года. Боль бывает опоясывающая, т. к. одновременно ноет низ живота, появляются учащенные позывы в туалет. По УЗИ мочевого пузыря и почек воспаления нет, есть хр. Цистит, но последние полгода анализы мочи и посевы хорошие. Но низ живота начинает болеть одновременно с болью в крестцовой зоне. По гинекологии УЗИ и анализы в норме. Кишечник работает нормально, но есть хр. CРК.
Есть МРТ ПКО 2017г и Рентген ПКО декабрь 2021. Невролог назначила антидепрессант дулоксенту и целебрекс. Я пропивала несколько раз по 7-10 дней целебрекс, но боль возвращается. Иногда использую мази. НПВС мне много нельзя, т. к. смешанная астма и поливалентная лекарственная аллергия, непереносимость препаратов аспиринового и пиразолонового ряда и еще я принимаю антикоагулянты (Эликвис). Терапевт назначила пластыри обезболивающие. Вертекс не помогает. Другие имеют небольшой СОГРЕВАЮЩИЙ эффект. Можно ли такие пластыри применять при наличии протрузии L4/5, грыже Th 11/12 и гемангиоме Th12 в поясничном отделе? Может еще что-то добавить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

13 ответов

Елена 2022-02-18 13:48
R-графия ПКО 12/2021г
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 14:04
Елена доброго часа

у вас гемангиома только в грудном отделе и ли есть еще в поясничном?
Платная консультация
Елена 2022-02-18 20:14
Гемангиома в Th10 - вертебропластика была, и в Th12 небольшая.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 21:00
Елена
Чтобы боль ушла следует расслабить напряженные мышцы поясницы. Вы можете использовать согревающие мази в область поясницы, а в область гркдного отдела не надо.
Также можно использовать мазь с основой пчелиного яда или пластырь с кайенским перцем
Еще следует поделать гимнастику, чтобы расслабить мышцы. Пришлите мне эмайл, я вышлю вам комплекс. Он несложный и потихоньку как можете его следует делать

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-02-18 21:25
Мазь на основе яда пчелиного боюсь применять, т. к. аллергик и на мёд аллергия. Значит на область протрузии можно ставить согревающие пластыри (нанопласт, дорсапласт) и перцовый, а также мазь на основе перца, но только на зону L4L5, не касаясь, где грыжа Th11/12 и гемангиома Th12?
Эл. почта для комплекса упражнений: K. E. N.14@mail. Ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-18 22:07
Елена
Да
В эмайле все буквы должны быть большими?
Платная консультация
Елена 2022-02-18 22:48
K. e. n.14@mail. Ru (маленькие буквы), но письма приходят если и большими. Благодарю за быстрый ответ.
Елена 2022-02-19 20:23
Добрый вечер! Ждала комплекс упражнений для расслабления мышц пояснично-крестцового отдела - не пришел?
Эмайл: k.e.n.14@mail.ru
Елена 2022-02-20 17:26
Благодарю за комплекс упражнений! Вот только с валиком, инструктор предупреждает, что противопоказано тем, у кого грыжи и протрузии, значит нельзя.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-20 19:27
Елена
вы можете валик делать, возьмите просто высоту меньше из валика сделайте для начала
Платная консультация
Елена 2022-02-18 13:55
МРТ ПКО 2017г
Елена 2022-02-20 17:07
Благодарю, получила.