Тянет все мышцы, особенно на ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,.5 дней назад возникли сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, ходить было совсем невозможно, резкая боль возникала при движении (сесть, встать). Т. К. все началось в пятницу (на прием можно только в понедельник) и подобное уже случалось (грыжи в пояснично-крестцовом отделе), я начала мазать место боли мазями "Долгит " и "Випросал" к понедельнику немного боли успокоились, и в поликлинике мне выписали уколы "Мидокалм-рихтер", "комбилипен", и "Амилотекс". Два дня ставлю уколы. Таких сильных болей уже нет. Уже хожу без палочки. Но сегодня целый день тянет все мышцы, особенно на ногах. Легла спать но не могу, т. к. тянет ноги и даже подобная реакция появилась в руках. Это побочное действие лекарств или что то другое (полтора года назад произошел парэз лицевого нерва, если это как то связано) ? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-11 07:16
Здравствуйте.

Нет, это не действие лекарств, это проявление Ваших проблем с позвоночником. Лечение назначено правильное. Вы ведёте себя наверное неправильно, проявляя активность, и к тому же наверное сидите. Добавьте местно найз или вольтарен-гель 2 раза в день, втирать в область спины и позвоночника пояснично-крестцового отдела, мидокалм продлите до 2- 3-х недель, 50 мг по 1 таб. 3 раза в день.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете желательно в корсете, не наклоняться, даже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.