МРТ контроль очагов демиелинизации
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! 2 года назад на МРТ обнаружили очаги. Симптоматики не было, невролог склоняется к сосудистой природе ввиду аномалии Киммерли, сужения спинномозговой артерии, хрупкости сосудов (удаляли щитовидку, кальций падал). Через 10 месяцев после обнаружения сделала МРТ с контрастом: динамики нет, очаги контраст не копят, те же, на тех же местах. Прошел ещё один год. Сделала МРТ ещё раз: динамики нет. Осмотр невролога и окулиста без патологии, нарушений нет. Мнение врачей в нашем городе разделились: один (у него наблюдаюсь) считает, что мои очаги - мелкие участки ишемии ввиду вышеперечисленных факторов. Второй невролог считает, что отсутствие симптомов - дело времени, это РС. Очень прошу, помогите разобраться в моей ситуации. Повторюсь: очаги мелкие, единичные, контраст не копят, за 2 года динамики нет. Выкладываю протоколы МРТ с момента обнаружения очагов и 2 последующих
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2023 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-07-04 10:41
Здравствуйте.
Очаги при Р С обычно накапливают контраст. Но однозначно на вопрос ответить затрудняюсь. С одной стороны расположение очагов характерно для Р С, с другой стороны нет накопления контраста. Было бы проще разобраться если быу Вас были симптомы, но у Вас их нет. Бывают ещё и врожденные очаги, которые возникают из-за гипоксии внутриутробного происхождения, или полученные после родов, они как правило не вызывают симптомов. Необходимо дальнейшее наблюдение за очагами. Проходить МРТ хотя бы один раз в год
А УЗИ сосудов шеи Вы проходили?