Очаги по МРТ динамика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый доктор! 2 года назад на МРТ обнаружили очаги. Симптоматики не было, невролог склоняется к сосудистой природе ввиду аномалии Киммерли, сужения спинномозговой артерии, хрупкости сосудов (удаляли щитовидку, кальций падал). Через 10 месяцев после обнаружения сделала МРТ с контрастом: динамики нет, очаги контраст не копят, те же, на тех же местах. Прошел ещё один год. Сделала МРТ ещё раз: динамики нет. Осмотр невролога и окулиста без патологии, нарушений нет. Мнение врачей в нашем городе разделились: один (у него наблюдаюсь) считает, что мои очаги - мелкие участки ишемии ввиду вышеперечисленных факторов. Второй невролог считает, что отсутствие симптомов - дело времени, это РС. Очень прошу, помогите разобраться в моей ситуации. Повторюсь: очаги мелкие, единичные, контраст не копят, за 2 года динамики нет. Выкладываю протоколы МРТ с момента обнаружения очагов и 2 последующих
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-22 00:41
Анна доброго часа
. вам следует показать снимки нескольким рентгенолагам, чтобы они высказали свое мнение
Надо смотреть снимки, чтобы понять какого генеза очаги. Это лучше сделают рентгенологи
Невролог может сопоставить клинику и изменения на мрт.
Клиники у вас нет. Снимки невролог тоже оценивает, но рентгенолог делает это лучше т. к это его непосредственная область работы

Всех благ!